Чебоксары включили в список 25 номинантов для купюр в 200 и 2000 рублей

Чебоксары включили в список 25 номинантов для купюр в 200 и 2000 рублейКирилла Разина

Горожане выбирают монумент Матери-покровительницы

Изображение монумента Матери-покровительнице, который располагается в столице Чувашии, городе Чебоксары может появиться на новых банкнотах Банка России достоинством 200 и 2000 рублей. В четверг, 14 июля, стало известно, что за скульптуру проголосовало более 5000 человек, благодаря чему монумент прошел предварительный отбор.

Об этом сообщают на сайте твоя-россия.рф. Еще с утра Чебоксар не было в списке номинантов, а к вечеру ситуация в корне изменилась.

- Жители Чувашии голосуют за «Мать-покровительницу» на новых банкнотах, - сообщают на сайте. - Этот монумент был установлен в столице Чувашской республики в 2003 году. Он располагается в исторической части города, вблизи Чебоксарского залива. Памятник - это изображение стоящей на высоком постаменте женщины-чувашки в национальном костюме с широко раскинутыми руками. Скульптурная композиция выполнена из гранита, меди и мрамора, у ее подножия установлены поющие фонтаны. Высота скульптуры составляет 46 метров.

Неравнодушные чебоксарцы не могли пройти мимо такой прекрасной новости. Кирилл Разин, который создал макеты купюр с изображением Чебоксар говорит, что с самого начала он понимал, что ему предоставилась возможность сделать что-то стоящее для любимого и родного города.

- И я сделал это. Сегодня Чебоксары набрали 5000 голосов и попали на карту конкурса - это наша общая заслуга. Первый этап конкурса мы успешно прошли, осталось два. Я верю в победу Чебоксар, я верю что наши "земляки" и те, кто любят Чебоксары, снова поддержат наш город и мы победим, - говорит Кирилл.

Напомним, что всероссийский конкурс по выбору изображения на купюрах в 200 и 2000 рублей стартовала 28 июня на специальном сайте Твоя-Россия.рф.

Первый этап конкурса завершится 28 июля. Голосуйте за родные Чебоксары на сайте твоя-россия.рф. Быть может именно изображения памятников Чувашии окажутся на новых купюрах Российской Федерации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости