Наверх

Жители Чебоксар и Новочебоксарска могут ездить на маршрутках бесплатно

Возрастное ограничение: 6+
с сайта администрации органов власти
Закон дает право воспользоваться ЕТК в любом случае

Система единых транспортных карт (ЕТК) действует в Чувашской Республике еще с 2013 года. Однако не многие знают о преимуществах всех таких карт. Одно из них - возможность бесплатного проезда в автобусе, в том числе и в маршрутках. Подробности рассказали порталу pg21.ru в Минфине Чувашии.

Единые транспортные карты в Чебоксарах и Новочебоксарске позволяют гражданам сэкономить на проезде и имеют несколько выгодных преимуществ:

  • экономия с каждой поездки один рубль, вроде мелочь, но «копейка рубль бережет» - за большее количество поездок складывается большая экономия;
  • работает на всех видах общественного транспорта, включая большинство маршруток (с полным списком вы можете ознакомиться на сайте ЕТК);
  • изначальная стоимость карты 100 рублей, далее каждый сам решает, насколько ему ее пополнять.
  • определенный тип карты действует не только в Чебоксарах и Новочебоксарске, но и в пригороде по республике.

Бесплатный проезд

Самое интересное, что горожанин с ЕТК имеет право проехать бесплатно на всех видах общественного транспорта, в том числе и на маршрутке, при отсутствии либо неисправности считывающего терминала. Данное право закреплено законодательно в Законе Чувашской Республики от 29.12.2003 г. №48 и Постановлении Кабинета Министров ЧР от 31.12.2013 г. № 566.

Данную информацию не предают огласке транспортные компании, так как им это не выгодно. Однако правительство Чувашской Республики на данный момент ведет работу по выявлению фактов отсутствия считывающих терминалов, в связи с нарушением транспортными кампаниями права пассажиров на проезд по более выгодным ценам.

В реальности маршрутчики в Чебоксарах зачастую скрывают наличие терминала для ЕТК, либо ссылают на его неисправность. Что делать, если вам отказали в безналичной оплате проезда:

  • требовать проезд бесплатный по закону Чувашской Республики от 29.12.2003 г. №48 и вышеуказанные постановления правительства
  • пожаловаться по факту отказа в оплате терминалов ЕТК в городском и пригородном общественном транспорте в администрацию Чебоксар и Минтранса Чувашии. В тексте жалобы необходимо указывать номер (маршрут) того или иного общественного транспорта, а также время и дату когда произошел данный факт (видеорепортажи приветствуются ).

Транспортная карта продается в на Почте России. Пополняется чере специальные терминалы и через Сбербанк. ЕТК подразделяется на 9 типов

  • месячный единый проездной; 
  • месячный проездной на троллейбус;
  • транспортная карта «Электронный кошелек»; 
  • месячный проездной на троллейбус Новочебоксарск; 
  • социальный месячный проездной, в том числе пригород; 
  • банковская транспортная карта (Сбербанк);
  • карта учащегося; 
  • карта студента.

Комментарии 20

15 июля 2016, 11:24 йа
ПЕРЕЧИТЫВАЙТЕ СВОЙ ТЕКСТ !!!!!!!!!!!!!
А ну, на раз два три , товарищи редакторы, найдите ошибку .
15 июля 2016, 12:02 ПИАР
Очередной грубый пиар частной компании ООО "ЕТК", пролоббировавшей свои услуги через минтранс и получившая, тем самым, многомиллионную выручку с продажи данных терминалов перевозчикам.
15 июля 2016, 12:16 -
В рекламе сказано, что граждане имеют право бесплатно проехать на ВСЕХ маршртуках - АБСУРД!!!
Так, не все перевозчики обязаны обслуживать карты ЕТК, данные перевозчики не брали на себя такого обязательства. Часть же перевозчиков осуществляют расчеты по безналичной оплате проезда посредством УЭК либо платежных карт.
Похоже, что ЕТК пытается полностью монополизировать рынок транспортных услуг Чувашии любыми средствами, в т.ч. и наглой ложью.
15 июля 2016, 12:21 А
Маршрутчики долго церемониться не будут-высадят)))))
15 июля 2016, 12:46 Ч
Что за бред? Тогда мы ещё имеем право бесплатно поесть в кафе, если чек не принесут. А ещё Ващиль Петрович может нас в щечку поцеловать.... Бред!
15 июля 2016, 14:14 Алик
Господа диванные знатоки, изучайте законодательство
16 июля 2016, 20:37 павел..
очень похоже на историю с мед полюсами..ккогда якобы по ним можно получить бесплатную помощь в любом городе россии..а на деле ..чувашские ммед полюса даже в нижнем не действуют..и смоленске не проходят..пример с личного опыта...
17 июля 2016, 00:34 гостья
Как бы было удобно, если во всех маршрутках были терминалы. Намного удобнее безналичный расчет. А на счет медполисов, если отказывают в оказании медуслуг при наличии полиса, тем более общего образца, то сразу прямиком к главврачу с претензией. Обязаны оказать медпомощь.
17 июля 2016, 08:22 тамара
а с льготным проездным в маршрутке тоже можно проехать ?
18 июля 2016, 10:15 Горожанин
Дес все маршутки
18 июля 2016, 10:27 Алексей
в мск наш полис действует
13 августа 2016, 19:42 Евгений
ну да я тоже слышал от знакомых "наверху" что ООО ЕТК все под себя гребут и что хотят всех заставить покупать терминалы только у них за 50-70 т.р. за единицу, миллионы рублей "ждут" эту компанию если они добьются своего.
15 августа 2016, 18:50 Марич
Езжу бесплатно на маршрутках, у них нет терминалов, никто еще не высадил;) у меня карта сбербанкп с транспортным приложением;)
29 ноября 2016, 08:05 Валентина
Я тоже езжу бесплатно, но жаль что поздно узнала. Могла еще раньше ездить.
12 января 2017, 10:10 Юлия
павел..
очень похоже на историю с мед полюсами..ккогда якобы по ним можно получить бесплатную помощь в любом городе россии..а на деле ..чувашские ммед полюса даже в нижнем не действуют..и смоленске не проходят..пример с личного опыта...
ПОЛИС, а не ПОЛЮС, называйте вещи своими именами. Полис ОМС действителен на всей российской территории. Если Вы не разобрались, то сами виноваты.Говорю Вам, как врач.
09 февраля 2017, 12:50 Чебурашка-Трудоголик
Господа халявщики, запомните раз и навсегда! Бесплатным бывает только сыр в мышеловке ;)
13 февраля 2017, 16:53 Сыыы
По 51ому маршруту, после вашей статьи, пол города встало. Терминала у них на всём маршруте нет (на всех маршрутных такси). Как садится такой индивидуум с картой, маршрутка останавливается и никуда не едет.

Пишите новую статью, раз уж разворошили гнездо, ворошите дальше. Пусть всех проверяют и отбирают лицензии, если вы правы, закон для всех един. Не нравится, пусть идут на баррикады)
25 февраля 2017, 14:14 Горожанин
Лишить всех лицензии .кто не поддерживает политику администрации,Тоже мне нашлись анархисты,
26 февраля 2017, 10:13 Горожанин
В начале, пишут сами владельцы маршруток, что мол это не правильно. Посчитайте доходы перевозчиков.
01 марта 2017, 13:30 Г
19 руб. пробили