На Суре на рыбаков из Чувашии напали опасные насекомые (Видео)

На Суре на рыбаков из Чувашии напали опасные насекомые (Видео)Сергея Козлова

Мужчины быстро сели в машину и уехали

В Чувашии по пути на рыбалку компанию мужчин окружил большой рой насекомых. Со слов чебоксарского биолога, это слепни, которые могут являться переносчиками разных болезней. Сами рыбаки говорят, что впервые увидели такое количество насекомых и спасались благодаря спецодежде и москитным сеткам.

Компания друзей из Канаша часто выбирается на рыбалку. Заниматься любимым делом они предпочитают на Суре. Так было и на этот раз. Мужчины отправились за уловом, однако по пути едва не стали жертвами роя крупных насекомых, похожих на мух. В редакцию портала "Pro Город" видео прислал Сергей Козлов.

- Мы предположили, что это оводы. Скорее всего их привлек сладкий запах тосола в нашем автомобиле, - говорит Сергей. - В жару этих насекомых, как правило, много, однако на этот раз количество было просто неописуемо большим. Спасла рыбацкая спецодежда, без которой ночью не обойтись. Мы быстро сели в машину и уехали с того места.

Биолог Альберт Ластухин говорит, что это не оводы, а слепни из рода Табанус.

- Самки их пьют кровь у теплокровных животных, особенно у крупного рогатого скота и лошадей. Как правило, самцы питаются нектаром или соком растений. Личинки их живут в пресных водоемах. Насекомые могут являться переносчиками разных болезней. В Чувашии такие слепни имеют несколько десятков видов.

Заместитель директора по науке заповедника "Присурский", кандидат биологических наук Леонид Егоров говорит, что рыбаки оказались на месте в момент массового выхода в природе слепней из рода Tabanus в местности, где для этих насекомых были благоприятные условия развития. Это, как правило, участки рядом с водоемами.

Самки слепней (а на видео только они, так как самцы питаются нектаром) - типичные кровососы. Их привлекают крупные млекопитающие, особенно они досаждают коровам и лошадям, которых находят по движению, запаху, выделяемому животными углекислому газу, да и по довольно крупным размерам. У слепней хорошо развито зрение, с помощью которого они замечают жертву на расстоянии до одного километра, - говорит Леонид Егоров. - Они великолепные летуны (до 60 километров в час), поэтому быстро концентрируются возле интересующих их объектов.

Специалист говорит, что машина также довольно крупный и подвижный объект, выделяющий углекислый газ, поэтому слепни в момент их массового выхода сопровождают автомобили, буквально облепляя их. Именно в такой ситуации и оказались авторы видео.

Видео: на Суре на рыбаков из Чувашии напали опасные насекомые

...

  • 0

Популярное

Последние новости