Рецензия на фильм "Стартрек : Бесконечность"

Рецензия на фильм "Стартрек : Бесконечность"kinopoisk.ru

На полпути в своей пятилетней миссии корабль "Энтерпрайз" подвергается разрушительной атаке неизвестной расы инопланетян. Из-за критических повреждений звездолет вынужден совершить аварийную посадку на неизведанной планете.

Начало июля не подарило любителям летних блокбастеров, по-настоящему запоминающихся работ. Таких, чтобы перехватило дух. Последняя неделя месяца, приберегла для мирового проката новую часть во вселенной «Стартрек» и перезапуск «Охотников за привидениями». И если до выхода "охотников" с женским составом осталось чуть меньше недели, то с новыми приключениями экипажа "Энтерпрайз" познакомиться можно уже сегодня.

Это 13-й полнометражный фильм франшизы "Звездный путь"

Первое впечатление

В новой части мало популярной в России серии фильмов о приключении команды космического корабля "Энтерпрайз" героям предстоит помочь одной инопланетной страннице на загадочной планете, где затерялся экипаж незнакомки. Однако по прибытии на планету они оказываются втянуты в противостояние с неизвестной, но очень могущественной силой. Первая половина фильма производит неплохое впечатление и задает бодрый темп всему повествованию. Этому способствуют колоритные персонажи, великолепные космические виды, инопланетные пейзажи и яркие сражения, обильно приправленные спецэффектами. Первая половина новой части франшизы представляет собой практически фольклорную сказку в футуристичных декорациях, где положительные персонажи пафосны, а их действия предсказуемы. Злодеи же отрицательны настолько, что это перерастает во внешнее уродство. 

Это первый фильм франшизы, который снимали не в Голливуде, а в Ванкувере. В студии были с нуля воссозданы все декорации, включая внутреннее убранство "Энтерпрайз"

 

Герои и антигерои

Достигнув своего экватора, картина резко меняет курс в сторону занудства. Повествование в буквальном смысле начинает вязнуть в шаблонных и пустых диалогах, а заявленный межгалактический эпик сводится с локальным разборкам. Казалось бы выправить ситуацию могла харизма злодея, но и его мотивы оказываются примитивными, а поведение глупым. В общем до обаяния Джокера в исполнении Хита Леджера здесь далеко. Никаких откровений и неожиданных поворотов не просматривается и в характерах членов экипажа "Энтерпрайз". Умудренный опытом Спок хлоднокровен и рассудителен, молоденький Скотти шутит, вся остальная команда по мере возможностей помогает им.

Режиссером фильма стал Джастин Лин, приложивший руку к четырем частям об уличных гонках в серии "Форсаж". Своего взгляда на вселенную "Стартрек" он не привнес, а просто качественно отработал очередной голливудский бюджет. Как результат ощущения от фильма таковы, что проект сделан технически почти безупречно, однако радости от него не больше, чем от поддельной китайской игрушки.

Действие фильма разворачивается через 2,5 года после событий, о которых рассказано в фильме «Стартрек: Возмездие» (2013)

Итог

"Стартрек: Бесконечность" - это по-прежнему кино не выросшее из "коротких штанишек" середняковых  голливудских боевиков с прописными истинами о любви, дружбе и командном духе. Хочется, чтобы у авторов картины наконец-таки созрели амбиции "Звездных войн" и они решились на спасение вселенной/мира. Так уж получилось, что в тематике космоса не прощается идейная пустота. Бескрайние просторы вселенной и ее слабая изученность должны давать авторам простор для самых смелых фантазий, однако вместо этого на выходе получается работа, которую по эмоциям с легкостью может перекрыть любой боевик, качественно поставленный в декорациях провинциального городка планеты Земля.

Стартрек: Бесконечность: - 6 из 10

...

  • 0

Популярное

Последние новости