В Чебоксарах проверили злачные заведения и обнаружили пивной киоск

В Чебоксарах проверили злачные заведения и обнаружили пивной киоскСветланы Лазаревой

Других нарушений во время проверки круглосуточных кафе и киосков не обнаружено

В Чебоксарах в очередной раз проверили круглосуточные бары и кафе. Во время ночного рейда, организованного администрацией города, обследовали более 10 заведений. Корреспондент портала также съездила в рейд.

В четверг, 28 июля, в городе провели проверку предприятий торговли и общественного питания на предмет нарушения в области продажи алкоголя. В рейд выехали представители управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации Чебоксар, сотрудники полиции Калининского района и журналисты.

Первым проверили круглосуточное кафе в Юго-Западном районе на бульваре Миттова — на заведение пожаловались жильцы соседних домов. По плану, контрольную закупку должен был совершить один из участников рейда. Как оказалась, продавцы злачных заведений хорошо усвоили правила торговли алкоголем в ночное время — после 10 вечера в этом месте готовы были продать только открытую бутылку пива. Закон это не нарушает.

Участники рейда заглянули в соседнее кафе и киоск, - продавцы также не пошли навстречу.  Далее решено было проверить заведения Новоюжного района. Однако и здесь правила ночной торговли соблюдались. Зато во время проверки обнаружили пивной киоск —  пиво после 22.00 здесь не продали, однако ларькам уже давно запрещено иметь алкогольную продукцию. Закон действует три года, однако все это время владельцу киоска удалось обходить проверки и незаконно продавать пивные напитки.

- Реализовывать алкогольную продукцию разрешено в стационарных торговых объектах, ларькам и киоскам запрещается торговать пивом с 1 января 2013 года. Если хозяин точки сможет предоставить документы, разрешающие ему торговать алкогольной продукцией, то претензий к нему нет, однако вряд ли это у него получится, - говорит начальник  управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации Чебоксар Фасиха Солдатова.

Естественно, никаких документов у продавца на руках не оказалась. Женщину попросили передать хозяину точки, что на следующий день его будут ждать в администрации города.

Рейд продолжился, были дополнительно проверены несколько круглосуточных кафе Новоюжного и Южного района, участники попробовали произвести контрольную закупку в сауне, однако продавцы были непреклонны. На улице попадались редкие прохожие с бутылками пива и даже водки и охотно делились информацией, где им продали алкоголь.

Продать - продали, однако бутылку откупорили, по-другому, говорят, не положено, - рассказывает один из прохожих.

Что вы думаете по этому поводу? Пишите комментарий под новостью.

В результате было проверено 12 объектов торговли и общественного питания. Итог проверки достаточно положительный — ни в одном из мест алкогольные напитки не согласились продать с нарушением, однако благодаря плановой проверки удалось найти киоск, где незаконно торговали пивом. Данные об объекте передадут в МВД и управление Роспотребнадзора, алкогольная продукция, скорее всего, будет конфискована.

Фоторепортаж с ночного рейда по алкоголю

...

  • 0

Популярное

Последние новости