В Чебоксарах родители младшеклассников, которые остались без школы, вышли на массовый протест

В Чебоксарах родители младшеклассников, которые остались без школы, вышли на массовый протестФото cap.ru

Родители волнуются, так как республиканский бюджет не собирается выделить деньги на ремонт

Родители младшеклассников Юго-Западного района вышли на акцию протеста, когда узнали, что республиканский бюджет не планирует софинансировать ремонт зданий бывшего лицея-интерната имени Лебедева. На сегодняшний день здесь полным ходом идет капитальный ремонт.

Во вторник, 2 августа, в Чебоксарах около бывшего лицея-интерната имени Лебедева на акцию протеста собрались родители с детьми, которым в этом году предстояло сесть за парты в отремонтированной школе. Но родители волнуются, так как республиканский бюджет не собирается выделить деньги на ремонт.

Около здания собралось более 30 небезразличных мам и пап со своими малышами.

- Сейчас денег не дадут, стройку на объекте заморозят, работа встанет, а там грянут холода. Неотапливаемое здание промерзнет и вся уже проделанная и почти доделанная работа окажется пустой тратой сил, времени и денег, - высказалась горожанка Наталья Низова. - А детям нужна школа! И нет-нет со временем все равно придется придти к зданию лицея и снова выделять средства из бюджета, средства налогоплательщиков. Почему мы, честно работающие граждане должны в пустую платить налоги, которые так бездарно тратятся? Почему из-за решений каких-то высоких чиновников наши дети должны как кильки в бочке пихаться в битком забитые школы?

Бывший лицей-интернат имени Лебедева, здание которого переформировано во второй корпус лицея №4, должен был встретить в новом учебном году сразу четыре класса младшеклассников. Ремонт планировали завершить в середине сентября. Здание предполагалось обновить на средства городского и республиканского бюджетов, 50 на 50. На основании этих договоренностей были проведены торги более чем на 50 миллионов рублей.

— На сегодняшний день администрация города Чебоксары свои обязательства выполнила, - отметил начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров. — Из городского бюджета было выделено более 30 миллионов рублей на ремонт. В итоге мы получаем новое здание практически в центре города на 500 мест. Школы Юго-Запада работают с перегрузкой, а это говорит о том, что государственно-образовательные стандарты выполняются не полномерно.

Новость об отказе в софинансировании руководство лицея №4 также встретило с непониманием.

— То, что нам отказали в софинансировании для меня стало просто шоком, — рассказывает директор МОАУ «Лицей номер 4» Наталья Коновалова. —  Накануне нового учебного года, когда более 160 детей должны пойти в начальную школу, а при необходимости еще по одному второму, третьему, четвертому классу,  затягивать с вопросом строительства просто нонсенс.

В любом случае дети на улице не останутся.

— Я, как директор, приняв ответственность на себя за 166 детей и новых педагогов, костьми лягу, как говорят в народе, но образовательный процесс организую. Но ведь это не дело, - говорит она. - Понятно, что возможно придется менять расписание, выходить во вторую смену. Дети на улице не останутся. Первого сентября они пойдут в первый класс, малыши начнут получать образование, другое дело — в каких условиях. Я искренне надеюсь, что разум победит.

Важно заметить, окончательное решение еще не принято. Последнее слово останется за депутатами: уточненный бюджет направят на рассмотрение в Госсовет.

— Ответить за городской бюджет мы можем однозначно, потому что средства есть и они прописаны. За республиканский бюджет мы, к сожалению, ответить не можем. Поэтому выражаем надежду, что депутаты Государственного совета Чувашской Республики пересмотрят в своем уточнении республиканского бюджета данное направление и средства будут определены. — Заключает начальник Управления образования администрации Чебоксар Дмитрий Захаров.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости