Три врача получили по одному миллиону рублей

Три врача получили по одному миллиону рублей

Молодые специалисты участвовали в программе «Земский доктор»

25 февраля в актовом зале медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова собрались студенты, профессорско-преподавательский состав, главные врачи центральных районных больниц. В ходе встречи были обсуждены пути преодоления кадрового дефицита в лечебных учреждениях на селе.
 
Одна из самых значимых программ, которая призвана решить проблему кадрового дефицита, – это  «Земский доктор».  
 
Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» медицинским работникам в возрасте до 35 лет, которые готовы работать в сельской местности, установлена стимулирующая выплата в размере 1 миллиона рублей.
 
В настоящее время заявление на работу в сельской местности подали более ста  медицинских работников с высшим медицинским образованием.
 
Первыми владельцами сертификата на 1 миллион рублей стали молодые специалисты Батыревской ЦРБ: Фирия Хафизова – врач акушер-гинеколог, Чулпан Батманова – врач стоматолог-терапевт, Гульнара Ишмуратова – врач общей практики. Все они начали работать в центральной районной больнице еще в 2011 году. 
 
- Я приехала в родное село в августе 2011 после окончания интернатуры в Президентском перинатальном центре не только потому, что  у меня здесь семья, но и потому, что в районной больнице созданы все условия для работы, - отмечает Фирия Хафизова. - Для нас, конечно, стала большой радостью информация о выделении 1 миллиона рублей сельским специалистам. Эти средства мы уже решили направить на улучшение жилищных условий.
 
- Программа «Земский доктор» дала мне возможность вернуться в родное село, к родителям. У нас с мужем дочь четырех лет. Так что мы крепко держимся за свои корни, -  отмечает Гульнара Ишмуратова.
 
- Наверное, это судьба, - делится впечатлениями Чулпан Батманова. - Мы вместе учились, втроем жили в одной комнате общежития, у всех нас маленькие дочки, а теперь работаем в одном районе.
 
Николай Тинюков, главный врач Батыревской ЦРБ, гордится тем, что в больницу ежегодно приезжают молодые специалисты: в 2010 году – приехали 6 врачей, в 2011 – 3.
 
- Тем не менее специалистов не хватает. К примеру, детей у нас много, и очень нужны педиатры. Нужны также хирурги, травматологи. Если есть интерес и желание работать у нас – добро пожаловать, - говорит Николай Тинюков.
 
Министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова поздравила молодых докторов с вступлением в программу. 
 
- Сегодня у молодых специалистов возможностей более чем достаточно. Все зависит от вас, от того, как вы стремитесь получить знания. В медицине престижны все специальности. Отдавшись этой профессии всей душой, вы будете счастливы везде: и в сельской глубинке, и в городской и в федеральной клинике. Главное, не бояться сложностей в начале профессионального пути, - говорит Алла Самойлова.
 
Всего республика получит в текущем году на эти цели средства  в размере 83 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости