В Чувашии женщина провела в лесу всю ночь в окружении грибов

В Чувашии женщина провела в лесу всю ночь в окружении грибовИз архива "Pro Город"

Спасатели искали женщину несколько часов

В Чувашии начинается сезон тихой охоты — походов за грибами. У многих есть свои излюбленные места. Так, в одно из них, в Заволжье, поехали три женщины, одна из них в тот день не вернулась. Спустя сутки родственники пропавшей нашли ее в лесу. Однако спасателям об этом не сообщили. Специалисты республиканской поисково-спасательной службы выезжали на ее поиски, как оказалось, напрасно. Об этом сообщают в ведомстве. 

В понедельник, 5 сентября, в республиканскую поисково-спасательную службу обратились родственники пропавшей женщины. По их словам, она ушла с подругами за грибами, но так и не вернулась. 
- Женщина пропала в Заволжье рядом с поселком Северный. Всю ночь она находилась в лесу одна. Ее сестра вместе с родственниками организовала поиски, которые закончились благополучно, - комментируют в ведомстве. 
По словам заместителя начальника поисково-спасательной службы по Чувашии Алексея Логвинца, о возвращении пенсионерки домой никто не сообщил. 
- В результате спасатели несколько часов напрасно прочесывали лес. А ведь в этот момент действительно кому-то нужно была помощь, - говорит Алексей.

Любите ли вы собирать грибы? Оставьте свой комментарий под статьей.

Советы от МЧС.

Перед тем как идти в лес нужно предупредить родственников о своих планах и обозначить место и район сбора грибов или ягод. Рекомендуется перед походом за грибами надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.

При отправлении в лес каждый грибник должен взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, а также набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик и свисток, чтобы не сорвать голос от крика в случае опасности. Распространенной ошибкой является камуфляжная форма, которую грибники надевают для похода в лес. Такая экипировка значительно усложняет поиски пропавших, поскольку она сливается с деревьями. Поэтому грибники должны надевать одежду ярких цветов.

Рекомендуется иметь при себе нож, спички и часы. Мало кто знает, что часы могут заменить в лесу компас. Если направить часовую стрелку на солнце, и угол, образованный ею и цифрой 1 поделить пополам, то линия деления будет всегда указывать точно на юг.

Если вы заблудились в лесу, следует немедленно остановиться и попытаться успокоиться. Затем нужно вспомнить последнюю примету на знакомой части пути и постараться проследить к ней дорогу. Если это не удастся, вспомнить знакомые ориентиры. Лучше всего протяженные и шумные: железную дорогу, судоходную реку, шоссе.

При отсутствии знакомых ориентиров, троп и дорог выходите «на воду» — вниз по течению. Ручей выведет к реке, река — к людям. Если ориентиров нет, нужно постараться влезть на самое высокое дерево — взгляд с высоты помогает и не в таких проблемах. Но самое надежное — взять за правило: прежде чем войти в лес, посмотреть карту или хотя бы нарисованный от руки план местности, запомнить ориентиры. Это займет не больше пяти минут, а чувствовать себя в лесу вы будете гораздо увереннее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости