Рецензия на фильм "Сноуден": Голливуд однозначно поспешил

Рецензия на фильм "Сноуден": Голливуд однозначно поспешилkinopoisk.ru

Эдвард Сноуден обеспечил утечку в прессу тысяч секретных документов правительства США

На большие экраны вышел второй фильм об Эдварде Сноудене, бывшем агенте ЦРУ, рассекретившем информацию о слежке, которую правительство США ведет по всему миру. Фильм напрашивался довольно давно. О Сноудене уже создано огромное количество сюжетов. К счастью, в 2014 году было анонсировано начало съемок картины о самом разыскиваемом программисте в мире.

Начало карьеры

Фильм рассказывает о карьере  талантливого программиста в ЦРУ, о путешествиях по миру, где он ассистирует во время нескольких операций разведки; о его переживаниях из-за сложностей на любовном фронте в связи со сверхурочной работой. И когда он тайно встречается с именитыми журналистами, чтобы раскрыть им секреты своего правительства, перед ним встает вопрос, правильно ли он поступает? На роль Эдварда Сноудена вряд ли кто-то подошел бы больше, чем Джозеф Гордон-Левитт. Сыграл он весьма убедительно, выложившись по полной, вот только это еще не значит, что его Сноуден вызовет у вас симпатию. Девушку главного героя играет звезда "Дивергента" Шейлин Вудли, и сделала она это так честно и искренне, что данную роль можно причислить к лучшим в ее карьере. Она доказывает, что обладает серьезным потенциалом, но для его раскрытия мало второплановой роли, здесь нужна содержательная главная роль, найти которую ей еще предстоит.

В фильме Сноуден раскрывает данные шпионской программы PRISM, разведданные США и Великобритании.

 
"Сноуден", хотя и является весьма посредственным байопиком, в первую очередь интересен своей главной темой – шпионажем правительства за своими гражданами. Как бы нам ни хотелось, но дело это давно не новое и существует ровно столько, сколько существуют организованные правительства. Только теперь благодаря Интернету шпионить можно за более обширным кругом, не выходя при этом на улицу. Невозможно передать шок главного героя, когда он узнает, что в охоте на террористов больше всего проверяют странички именно граждан США.
 

Фильм пропитан паранойей

Главный герой хочет не столько открыть людям глаза на то, что за ними следят,  сколько создает ощущение безвозвратной утраты  личной свободы. Проще говоря, после такой информации жизнь уже не будет прежней. Оливер Стоун (режиссер) демонстрирует Сноудена не как борца с системой, а как испуганного мальчишку, наивного и впечатлительного, который украл секретные документы и, по сути, поставил под удар всю страну, дав другим государствам все карты в руки в игре против нее. Чего этим добился? Можно подумать, теперь никто не следит за активностью граждан в Сети? Не все так просто.

На производство картины была потрачена небольшая, по меркам современного кинематографа, сумма: 40 миллионов долларов.

Итог

У Стоуна вышел такой же посредственный биографический фильм, как и "Пятая власть" , где Бенедикт Камбербэтч играл редактора WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Их истории похожи, но как люди они совершенно разные. Тем не менее оба эти фильма, с которыми Голливуд однозначно поспешил, желая подзаработать на популярности их имен, стоит увидеть и подробнее разузнать о судьбе этих двух информационных саботеров, которые шокировали не только общественность, но и не одно мировое правительство.

 
Сноуден - 6 из 10
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости