Больничные можно будет оформить через Интернет

Больничные можно будет оформить через ИнтернетИз архива про город

Ежегодно больничные листы получают около 40 миллионов людей

Законопроект об электронных больничных одобрили на заседании Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. Его провела вице-премьер Ольга Голодец. Об этом сообщает «Российская газета».

«Российская газета» пишет, что  на заседании Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений одобрили законопроект об электронных больничных. Его провела вице-премьер. Об этом сообщает «Российская газета».

По словам Ольги Голодец, этот документ после принятия облегчит жизнь и работникам, и работодателям, и медицинским учреждениям, и Фонду социального страхования (ФСС). Врачу потребуется меньше времени на заполнение бумаг, его будет больше оставаться на лечение пациентов.

Кстати, ежегодно больничные листы получают около 40 миллионов людей.

Как рассказывает, заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов, электронные больничные уже два года работают в трех пилотных регионах - Москве, Астраханской и Белгородской областях. За это время в эксперименте приняли участие 150 организаций, а листки нетрудоспособности в электронном виде получили полмиллиона человек.

Важно, что базу данных и каналы передачи информации тщательно защитят, и хакеры им будут не страшны, сказал представитель Минсвязи. Администрированием взносов будет заниматься налоговая служба. Он не повлияет на выплату больничных, как и переход на электронные документы. И не будет иметь значения, по какой схеме - прямой или зачетной - взаимодействует работодатель с Фондом соцстрахования. Информация о нем все равно сохранится как минимум еще в двух источниках - ФСС и медучреждении.  

Что вы думаете об этом? Оставьте свой комментарий под статьей.

Интересно, что пособия по беременности и родам тоже будут оплачиваться на основании электронного листка нетрудоспособности. При этом если где-то в регионах останутся организации, которые не будут иметь возможности перейти на электронные документы, они смогут использовать по – старому, бумажный листок нетрудоспособности. Он тоже останется в ходу там, где это необходимо.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости