В Чебоксарах воспитатели получают в два раз больше, чем в Йошкар-Оле

В Чебоксарах воспитатели получают в два раз больше, чем в Йошкар-ОлеИз архива "Pro Город"

В России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников

В России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. В этот день они принимают поздравления от городской администрации и родителей. Корреспондент портала pg21.ru узнала, какова сейчас их заработная плата и есть ли очереди за путевками в детские сады.

Во вторник, 27 сентября, День воспитателя и всех дошкольных работников в России. Идея этого праздника — помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом. В этот день проводятся торжественные мероприятия.

- Этим утром праздник ждал меня с порога в детский сад. Администрация нашего детского сада №27 "Рябинка" развесила красочные поздравления с праздником для каждой группы и для каждого работника, - рассказывает воспитатель Алла Барщевская. -  Это был очень неожиданный сюрприз. Дети и их родители утром приносили теплые сердечные поздравления, цветы, шары, вокруг царит ощущение праздника с большой буквы. Наверное ради такого и стоило выбирать именно эту профессию.

Маргарита Николаева, воспитатель с двадцатилетним стажем, получает поздравления от родителей и детей.

- Радует, что наш праздник почти совпадает с Днем учителя. Поскольку мы закладываем первые знания детям, - говорит Маргарита Николаева.

По ее словам, эта работа - уникальная возможность каждый день возвращаться в детство, удивляться и познавать мир вместе с ребенком; слышать детский смех и радоваться успехам малышей.

- Также хочется отметить, что современные родители гораздо больше времени стали уделять своим детям. Но при этом информацию о развитии своих детей часто черпают из Интернета, доверяя порой сомнительным и противоречивым источникам, - рассказывает воспитатель.

Как утверждает Маргарита Николаева, для работников дошкольного воспитания немаловажным аспектом является заработная плата, которая, по ее словам, не соответствует проводимой работе.

В Минобразования Чувашии пояснили, что заработная плата воспитаелей за второй квартал текущего года составляет в Чебоксарах 19 861 рубль, а в Новочебоксарске - 16 946 рублей.

Сейчас открыты около 100 вакансий в дошкольные образовательные учреждения.

- Отсутствие работников мы пытаемся перекрыть за счет совмещения, - комментируют в отделе дошкольного образования Минобразования. - Пока есть небольшие очереди в детские сады (для детей до трех лет).

Довольны ли вы своей зарплатой? Оставьте свой комментарий под статьей.

В Новочебоксарске проблемы с очередями почти нет.

- Лишь существует в те сады, которые пользуются у родителей большим спросом. Мы пытаемся определить детей в другие дошкольные учреждения, - отметил начальник отдела образования администрации Новочебоксарска Антон Ширшов.

Корреспондент pg21.ru узнала какова заработная плата воспитателей в соседних регионах: в Йошкар-Оле составляет 8 тысяч рублей, в Нижнем Новгороде  - 26 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости