Что такое алкоголизм и как с ним бороться

Что такое алкоголизм и как с ним боротьсяиз архива "Pro Город"

Советы жителям Чебоксар

Мы продолжаем поднимать актуальные вопросы и публиковать полезные советы для жителей Чувашии. Сегодня на нашем портале мы расскажем, как бороться с алкоголизмом. 

Алкоголизм — это заболевание, при котором человек систематически употребляет спиртные напитки. Проявляется он постоянной потребностью в опьянении, расстройством психической деятельности, различными нарушениями, падением работоспособности и деградацией личности.

Как известно, алкоголь — это универсальный яд, который разрушает все системы и органы человека. Заболевание Алкоголизм протекает в трех последовательных стадиях. Это происходит плавно и незаметно. Неожиданно можно заболеть гриппом, желтухой или дизентерией, но только не алкоголизмом.

Итак, о стадиях. Перед первой стадией алкоголизма проходит этап «культурного» пития. У всех он продолжается по-разному: от года до десяти лет. Предрасположенные к алкоголизму люди проходят быстро, бывает даже за пару месяцев! Далее наступает период малокультурного пития, что ведет прямо в первую стадию алкоголизма. Каждый человек, систематически выпивающий, рискует стать алкоголиком.

Остановить эту болезнь может только полная трезвость. Но при редких срывах, пусть даже один раз в несколько лет, болезнь будет неуклонно прогрессировать. Каждый такой срыв утяжеляет алкогольную зависимость.

Первая стадия

Человек употребляет спиртное, но не умеет это делать. Он испытывает влечение к алкоголю, но уже не знает меры. Выпившим способен наломать дров. Похмелья пока нет, но появляются провалы в памяти. На этой стадии пить не бросают, так как здоровье пока есть. Первая стадия продолжается несколько лет, переход во вторую практически неотвратим.

Вторая стадия

На второй стадии ко всем симптомам первой присоединяется такая жуткая вещь, как похмелье. Человек способен терпеть «отходняк» до вечера и поправляет здоровье только после работы. Следующий этап зависимости наступает, когда до вечера алкоголик дотерпеть уже не может и опохмеляется в обед. В дальнейшем и до обеда не терпит и опохмеление происходит уже ранним утром. Это уже означает, что организм перешел в запойную стадию. На этой стадии неизбежны проблемы в семье, на работе. Жизнь идет под откос, но признаться в этом самому себе страшно. И только алкоголь занимает основное место в сознании - человек уже не видит жизни без спиртного. На этой стадии чаще всего пытаются бросить пить. Все потому, как наступает усталость и начинаются проблемы со здоровьем.

Третья стадия

Закономерный финал многолетнего злоупотребления алкоголем. Стадия деградации и расплаты. Здесь есть все неприятные симптомы: похмелье, запои, поражение печени и других органов, импотенция, эпилептические припадки, алкогольные психозы, расстройства памяти, слабоумие, а что особо страшно - высокая смертность. Человек превращается в «развалину».  Как ни покажется странным, но даже в этой стадии иногда бросают пить, обычно в весьма почтенном возрасте. Но это слишком поздно для того, чтобы успеть насладиться нормальной жизнью.

Злоупотребление алкоголем оказывает негативное воздействие на все ткани и внутренние органы человека. Особенно на печени, так как она отвечает за вывод отравляющих продуктов распада этилового спирта из организма. Орган не справляется с нагрузкой и начинает разрушаться. Чтобы помочь врач проводит детоксикацию.

Алкогольная детоксикация — это выведение из организма вредных веществ, которые скапливаются в результате длительного употребления спиртного. Токсины в крови вызывают ужасное самочувствие и детоксикация — это начальный этап избавления от алкоголизма. Благодаря такому очищению организма, можно вернуть в норму физическое состояние. Лечение должен назначать врач, так как многие препараты имеют свои противопоказания.

Кодирование — второй этап лечения алкогольной зависимости. Это некий «запрет» на употребление спиртного. Для этого применяются различные методы. Главная цель — заставить пациента полностью отказаться от алкоголя, пресечь рецидивы. Если «закодированный» все же употребляет спиртное, то ему становится очень плохо. Такое самочувствие сохраняется долго и не может пройти без вмешательства врача.

Обязательные условия для кодирования:

  • Нельзя употреблять любой алкоголь в течение 5-15 дней перед проведением процедуры.

  • Пациент должен быть согласен на такой метод лечения.

Совет от врачей  — не нужно дружить с алкоголиками. Если ваши друзья часто и много пьют, то скорее всего у и вас появится привычка выпивать. Не пытайтесь решить проблемы с помощью алкоголя, иначе вы дальнейшем просто не сможете испытывать радости жизни, не приняв на грудь. Если в семье есть алкоголики, будьте особенно бдительны. Наследственность никто не отменял.

Не забывайте, что интересная работа, увлечения, цели, занятия спортом помогают найти  истинные ценности в жизни, и алкоголизм не станет угрозой для вашего здоровья и счастья.

Если вам необходима помощь, квалифицированные врачи психиатры-наркологи ООО «ИНТ-Центр Здоровья» готовы принять каждого, кто желает избавиться от алкогольной зависимости. В ООО «ИНТ-Центр Здоровья» используются современные способы лечения пациентов, страдающих чрезмерным употреблением спиртных напитков. Благодаря отлаженной и неоднократно проверенной методике, мы стараемся устранить проблему на всех уровнях, как на физическом, так и психологическом. Предварительные беседы и создание правильного настроя на прохождение курса лечения обеспечивают полный вывод из запоя. Именно поэтому так важен комплексный подход, учитывающие индивидуальные особенности каждого пациента.

Обращайтесь в "ИНТ-Центр Здоровья" по адресу: город Чебоксары, проспект Мира, 84. Также узнавайте подробности по номеру +7 (835) 263-93-32.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости