Шесть покалеченных животных нуждаются в заботе и доме в Чувашии

Шесть покалеченных животных нуждаются в заботе и доме в Чувашиииз архива "Pro Город"

Найдите себе преданного друга

Животные - братья наши меньшие. Когда человек решает завести миленького котенка, щенка или хомячка, он всегда должен помнить, что наличие животного в доме - это большая ответственность. И если вы решились на такой серьезный шаг, то непременно должны понимать, что станете для этого комочка другом и даже семьей. В республике бездомными животными занимается благотворительный фонд защиты животных «Умка». Особое внимание волонтеры уделяют животным, который по тем или иным причинам имеют физические недостатки. Сотрудники фонда рассказали «Pro Городу», какие животные сейчас ищут хозяев.

А вы готовы взять кошку или собаку с улицы? Пишите в комментариях под новостью 

Степан

Этого на первый взгляд сурового кота нашли на улице Чебоксар еще в мае этого года.  Как говорят волонтеры, животному грозило усыпление, однако они не могли допустить таких кардинальных методов и дали ему шанс... Шанс на жизнь.

- Степан находился в критическом состоянии, был очень истощен и плюс ко всему задняя лапа была в ужасном состоянии. На ней не было пальчиков, а кость и вовсе оголилась. Лапка начала гнить, - рассказывает Татьяна Родионова. - Врач принял решение об ампутации. После курса реабилитации Степан поправился, набрал вес и стал очень привлекательным. 

У животного прекрасный характер, он безобидный и добрый. Отлично ладит с другими кошками. В лоточек ходит, как положено. Аппетит у Степана хороший, кушает часто, но мало. Ласковый, мурчащий кот, отсутствие лапки ему нисколько не мешает жить полноценной кошачьей жизнью. Знает что такое когтеточка. Кастрирован, а это значит, что он не метит и не просит кошечку. Телефон 8-937-379-33-36.

Варя

Эту игривую и ласковую собачку обнаружили в Вурнарах 26 февраля. Жила она там на улице, спала на снегу. Заметили, что ползает на передних лапах. Когда привезли в Чебоксары, сделали снимок позвоночника -повреждений, к счастью, не оказалось. Однако был задет нерв. Долгое время лечили, вакцинировали, стерилизовали. Определили возраст - около 1,5-2 лет.

- Малышка очень привязана к человеку, после того, как привыкает к новому месту, начинает ходить хвостиком за человеком-хозяином. К выгулу приучена, ничего не грызет, - говорит Лилия Гатиятулина. - Варя маленьких размеров, не больше болонки. Ее вес 8600граммов, кушает как кашку с мясом и сухой корм.

Телефон 8-937-379-33-36.

Камыш

Кот, 9 лет. Раньше жил в семье - это видно по его интеллигенции, понимании человеческой речи с полу слова. Камыш был выброшен на улицу в преклонном возрасте, где скитался два месяца, причиной тому стали возрастные проблемы с зубами,. Сйчас эти проблемы решены.

- Пытаясь выжить на улице и будучи не приспособленным к таким условиям получил травму - двойной сложный перелом бедра. Без человека тут не обошлось, - рассказывает Юлия. - Теперь Камышу пожизненно требуется промывка носа, витамины, а так же мягкая еда. Камыш - кот со взглядом человека и интеллектом близкому к человеческому, он необыкновенный. 

Телефон 8-927-850-81-37 Юлия.

Варвара

Была найдена в Новочебоксарске в районе автостанции с переломом бедра. Ей была сделана операция, в результате которой у нее немного нарушилась походка. Однако, это не мешает ей оставаться игривой и любознательной. Варечка очень ласковый котенок, готова целый день сидеть на ручках. Возраст около 4 месяцев. 

Телефон 8-987-661-38-59.

Ксюша

Ласковая пятимесячная девочка. Рождена на улице от бездомной кошки. В возрасте двух месяцев ее забрали с улицы в дом. У Ксюши частично отсутствует зрение, одним глазом она видит лишь блики-тени. Все произошло от внутриутробной инфекции от мамы-кошки.

- Однако эта особенность не мешает Ксюше жить полноценной жизнью. Она весела и игрива, хулиганка, но очень ласковая. Ксения пережила инфекцию панлейкопении. Сейчас она хочет жить и радовать своего единственного хозяина, - говорит Лилия.

Ванга

Долгое время этого котенка пристраивали в добрые руки, но увы не получилось. У малышки гноились глазки так, что открывать их ей было практически невозможно. В клинике предложили удалить глаза, но нашедшие малышку люди отказались от этого варианта и решили показать ее другому специалисту. В другой ветклинике сразу сообщили, что зрение не вернется. К сожалению, малышка останется слепой, но с глазными яблоками. Усыплять котенка категорически отказались, ведь как можно лишить жизни маленькое существо. Так началась долгая и упорная борьба за малышку. Котенку дали имя Ванга. 

Сейчас котенок полностью здоров, Ванга освоила лоток. В доме ориентируется отлично. Очень спокойная и ненавязчивая. Все понимает и будто заглядывает в душу своими незрячими глазами. Нуждается в любящем хозяине.

...

  • 0

Популярное

Последние новости