Мать, которую няня желает лишить родительских прав, готова бороться за сына

Мать, которую няня желает лишить родительских прав, готова бороться за сынаиз личного архива Зинаиды Киргизовой и портала "Pro Город"

Няня же считает, что биологическая мать не сможет воспитать сына и желает найти новую семью для ребенка

В Новочебоксарске идет разбирательство в запутанной ситуации, произошедшей между 51-летней няней и молодой мамой ее воспитанника. Со слов Зинаиды Киргизовой, она уже три года воспитывает чужого ребенка, о котором якобы уже давно забыла его мать. По состоянию здоровья женщина не смогла получить даже временную опеку над мальчиком, поэтому сейчас добивается того, чтобы биологическую мать ребенка лишили родительских прав, а ему нашли добрую, порядочную и любящую семью. Сама же биологическая мать ребенка заявила журналисту "Pro Город", что сына она никогда не бросала и отдавать сейчас никому не собирается.

Зинаида растит Ярослава как собственного сына, планово посещает с ним врачей, водит в детский сад, покупает одежду, кормит и воспитывает достойным человеком.

- Все началось в 2013 году. По объявлению ко мне позвонила некая женщина и предложила следить за ее новорожденным ребенком по ночам, пока та будет работать официанткой в кафе. Я согласилась. Первое время приезжала к ним на съемную квартиру, однако вскоре мать предложила временно забрать Ярослава, объяснив все тем, что у меня малышу будет лучше и спокойнее, так как она проживала с подругами.

Со слов няни, сначала мать Ярослава часто приезжала, однако в основном под утро и совсем не в удобное время. Зарплату платила вовремя, но до того момента, как ребенку исполнился год. Потом все траты на себя взвалили Зинаида и ее родной сын.

- Самым сложным было попросить у матери документы Ярослава, ведь я не являюсь его родственником, а ребенка нужно было часто показывать врачам и со временем определить в детский сад. Время шло и мать малыша стала все реже появляться, не выходила на связь и не приезжала, - утверждает женщина. - Позже мы узнали, что женщина родила второго ребенка — дочь. Я попросила ее забрать Ярослава хотя бы на некоторое время к себе, так как мне надо было ложиться в больницу, но она отказалась.

Полтора года назад Зинаида обратилась в органы опеки Новочебоксарска, чтобы оформить опекунство над Ярославом. Однако у нее нашли ряд проблем со здоровьем, которые и стали причиной отказа.

- Я знаю, что мать не сможет воспитать Ярослава, потому что ведет аморальный образ жизни. Так как забрать себе я его не могу, то хочу, чтобы мать лишили родительских прав, а Ярославу нашли добрую, порядочную семью, которая полюбит его, как своего.

Сейчас Зинаида ждет суда по вопросу лишения родительских прав биологической мамы мальчика. Вот уже три недели женщина вместе с Ярославомлежит в больнице на обследовании ребенка.

Корреспондент портала "Pro Город" связалась с матерью Ярослава - Надеждой. 22-летняя женщина отрицает все обвинения в ее сторону со стороны няни и утверждает, что якобы никогда не бросала сына, а забрать мальчика не могла потому, что няня его не отдавала.

- Я живу в Чебоксарах с двухлетней дочерью. За все это время я несколько раз пыталась приехать к Зинаиде домой и забрать Ярослава, но она мне его не отдает. Домой не пускает, сына удерживает. На суд по вопросу лишения меня родительских прав приду обязательно и Ярослава никому не отдам. За оскорбления и распускание слухов о моем якобы аморальном образе жизни Зинаида мне еще ответит, - говорит Надежда. 

На вопрос, кто сейчас обеспечивает молодую мать, у которой младшая дочь еще даже в садик не ходит, Надежда ответила, что работает продавцом.  

Няня говорит, что мать Ярослава говорит неправду и она уверяет, что сын женщине не нужен. Следите за развитием событий на портале "Pro Город".

Ход событий

Сентябрь 2013 года

  • Зинаида Киргизова устроилась на работу няней Ярослава

Конец сентября 2013 года

  • Мама Ярослава привезла мальчика на временное место жительства к няне

Декабрь 2013

  • Ярослав подхватывает ОРВИ и его вместе с Зинаидой кладут в больницу. Через неделю мальчик поправился. Однако, со слов няни, мать ребенка ни разу не звонила и не приезжала навестить сына. 

Сентябрь 2014 года

  • Зинаида и ее сын крестили Ярослава

Сентябрь 2015 года

  • Зинаида устраивает Ярослава в детский сад

Сегодняшний день

  • Комиссия по делам несовершеннолетних перед слушанием о лишении родительских прав направляет детей на плановый осмотр врачей. Сейчас Ярослав с Зинаидой находятся в больнице.

Комментарий психолога Ирины Кобюк:

- Каждый из нас совершает те или иные жизненные ошибки. Все мы не без греха. Однако мудрость жизни состоит в том, что мы осознаем свои ошибки. Няне большое спасибо за всю любовь, заботу и сердечную теплоту, которую она вложила в малыша. Но прежде чем, искать приемную семью, можно все таки дать шанс маме попробовать исполнить свой настоящий материнский долг, тем более женщина родила второго ребенка. Органы опеки должны держать данную ситуацию на контроле и помочь маме реабилитироваться. Лишить женщину родительских прав всегда успеется.

В оделе охраны детства администрации Калининского района Чебоксар рассказали, при каких обстоятельтвах родителя могут лишить прав.

  • Если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

  • Родители отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания и так далее;

  • Злоупотребляют своими родительскими правами;

  • Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

  • Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

  • Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости