В Чувашии обнаружили очень редкое животное, которому посвящен стикер "ВКонтакте"

В Чувашии обнаружили очень редкое животное, которому посвящен стикер "ВКонтакте"www.myfilology.ru

Этот вид стремительно сокращается в численности, в последний раз его видели в республике в 2001 году

В Чувашии обнаружили редкое животное, которое охраняется на международном уровне. Выхухоль русскую засекли на водоеме московские научные работники, которые приехали в нашу республику с экспедицией.

Делегация из московского института приехала в Чувашию с экспедицией и обнаружила редкое животное. Выхухоль русскую нашли в конце сентября на одном из водоемов, расположенных в природоохранной зоне. Об этом сообщает директор заповедника «Присурский» Евгений Осмелкин.

- Это событие является важным, потому как численность выхухоли стремительно падает и ореол обитания также можно встретить нечасто. В последний раз ее видели в Шумерлинском районе в 2001 году, - сообщает Евгений Витальевич. - В скором времени мы постараемся подсчитать численность этих зверьков на территории Чувашии, думаю речь идет не о сотне экземпляров. Для этого нам могут понадобиться подводные камеры, так как выхухоль обитает в водоемах.

По информации свободной энциклопедии, выхухоль, или русская выхухоль, или хохуля — млекопитающее семейства кротовых (отряд насекомоядные). Тело длиной 18—22 сантиметров хвост — такой же, масса до 520 граммов.  Выхухоль ведет полуводный образ жизни. Наиболее благоприятны для обитания выхухоли замкнутые пойменные водоемы.

- Выхухоль - редкий эндемичный вид, занесенный в Красную книгу России с категорией 2: сокращающийся в численности редкий реликтовый вид. К такому плачевному положению выхухоли в России привели такие факторы как: вырубка пойменных лесов, загрязнение водоемов, где обитают животные, осушение пойменных угодий, - сообщает энциклопедия.

С приходом осени инспекторам по охране прибавилось работы. Дело в том, что именно осенью от охотников могут пострадать охраняемые государством животные. В заповеднике напоминают, что на территории охранной зоны и близлежащей охотиться запрещено. Сотрудники постоянно осматривают территорию, фиксируют показатели в журнал и, при обнаружении браконьеров, составляют протоколы.

- Территория заповедника инспектируется по определенным маршрутам, все наблюдения заносятся в специальный дневник, а в случае обнаружения браконьерства инспекторами составляются протоколы, которые становятся основой для административного производства или передаются в РОВД для возбуждения админ и уголовного дела, - сообщают сотрудники заповедника.

Кстати, 14 октября, в Чувашии, как и по всей России отмечается День работников заповедного дела в России. Он появился в стране в октябре 1999 года. Сегодня работники чувашского заповедника «Присурский» отметят свой профессиональный праздник после рабочего дня чаепитием с тортом.

Как еще можно спасти выхухоль от исчезновения и увеличить ее численность? Пишите в комментариях под новостью.

Благодаря 20-летней работе заповедника «Присурский» удалось восстановить численность и уберечь от исчезновения лосей, медведей, рысей, кабанов, лисиц, волков, куниц и других охраняемых животных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости