Следователи Чувашии в свой профессиональный праздник рассказали секреты работы

Следователи Чувашии в свой профессиональный праздник рассказали секреты работыhttp://chuvashia.sledcom.ru/ и из архива "Pro Город"

Как раскрывают убийства и изнасилования

Следователи Чувашии рассказали, что помогает им раскрыть особо тяжкие преступления. Этот вопрос интересует многих, потому что большинство из убийств происходят в неочевидных условиях. Криминалисты приоткрыли занавес тайны и рассказали о технологиях, используемых в работе.

В среду, 19 октября, в Чувашии празднуют очередную годовщину со дня образования службы следователей-криминалистов. Как сообщают в СУ СКР по Чувашии, ее история началась 62 года назад, когда в органах прокуратуры, наделенных в те годы полномочиями по расследованию уголовных дел, была введена должность прокурора-криминалиста. Позже, в 2011 году, образовался новый правоохранительный орган – Следственный комитет Российской Федерации. На смену прокурорам-криминалистам пришли следователи-криминалисты.

Следователи Чувашии уже на протяжении пяти лет осуществляют мероприятия по повышению качества расследования сложных и «неочевидных» преступлений, внедряют в практику раскрытия преступлений современные возможности криминалистической техники.

Сегодня следователи обнародовали данные по преступлениям в Чувашии за последние 9 месяцев. Как оказалось, за это время было совершено 58 убийств и покушений на убийство. Их раскрываемость остается на уровне, а это 95 процентов.Также за это время следователи нашли всех виновных в умышленном причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Таких убийств в 2016 году — 36.

Многие убийства совершаются в условиях неочевидности. Но следователи Чувашии используют современные технологии. Мы расскажем подробнее о них.

Полиграф

На помощь криминалисту приходит полиграф, а проще говоря детектор лжи. Например, благодаря результатам полиграфу удалось установить причастность 29-летнего гражданина Молдовы к убийству 75-летней дачницы в Цивильском районе. Злоумышленник делал в ее доме ремонт и однажды, поссорившись, убил ее и закопал тело в погребе. Мужчину посадили на полиграф: детектор лжи выявил, что ему известны обстоятельства причинения смерти и сокрытия тела пенсионерки. Его причастность к убийству также была подтверждена заключениями более чем 20-ти судебных экспертиз, а также показаниями целого ряда свидетелей. В итоге иностранец попал в колонию строгого режима на 10 лет.

Следует отметить, что результаты исследований на полиграфе дают следователю информацию ориентирующего характера, которая в последующем подтверждается другими доказательствами. А собирать их помогают последние достижениями науки, такие как генетические, экспертизы запаховых следов и целый ряд других. Для их проведения следователи при помощи вспомогательных средств ищут следы, зачастую остающиеся невидимыми для человеческого глаза.

Дактилоскопия

Неотвратимость наказания за совершенное преступление - профессиональное кредо сотрудников службы криминалистики. Поэтому раскрытию преступлений прошлых лет придается особое значение. За 2011-2016 годы с момента образования Следственного комитета раскрыто 260 преступлений прошлых лет, в том числе 13 убийств.

В октябре этого года суд приговорил 34-летнего чебоксарцы к 15 годам в колонии строгого режима за убийство таксиста, совершенное в 2002 году. Следователи установили, что весной 2002 года чебоксарец вместе с двумя знакомыми решил угнать автомобиль. Они остановили таксиста и попросил доехать до улицы Патриса Лумумбы. По приезде подсудимый 27 раз ударил таксиста ножом, водитель скончался на месте. Затем они попытались угнать автомобиль, но врезались в стену школы, и скрылись. Раскрыть это особо тяжкое преступление удалось после того, как было установлено совпадение одного из следов пальцев рук, изъятых с места происшествия, со следом пальца рук одного из угонщиков: как-то он был дактилоскопирован в полиции. Позже был установлен непосредственный исполнитель убийства. Его причастность к этому преступлению также подтвердили заключения ряда других судебных экспертиз.

3D-фотосъемка

Следователи также активно используют такой криминалистический метод как панорамная 3D-фотосъемка. Она воссоздает реальную картину места происшествия в момент преступления.

- Ее применение позволяет совершать так называемые «виртуальные туры» по месту преступления и оценить реальные масштабы трагедий. Применение технологии лазерного визирования позволило в кратчайшие сроки установить мужчину, в августе 2015 года ранившего подростка в Чебоксарах из пневматической винтовки. Благодаря этому способу было установлено предположительное место, откуда велась стрельба, после чего подозреваемый был задержан, а орудие преступления – изъято. В результате злоумышленник приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, - сообщают следователи.

Следователи также используют и другую высокотехнологичную криминалистическую технику, например, газоанализатор, источник экспертного света и цианакрилатная камера. Именно эти предметы позволяют более эффективно выявлять невидимые следы преступления, в том числе биологического происхождения и микрочастицы.

Например, благодаря применению цианакрилатной камеры было установлено лицо, причастное к убийству 21-летней жительницы города Канаша и ее 11-месячной дочери. Из квартиры, где их убили, был изъят электрический чайник. При помощи цианакрилатной камеры на нем обнаружили следы пальцев рук. После дактилоскопической экспертизы установили, что «пальчики» принадлежат ранее судимому 21-летнему местному жителю. Молодого человека арестовали и присудили к 24 годам в колонии строгого режима. 

Вы становились очевидцами тяжких преступлений? Пишите в комментариях под новостью.

В криминалистическом чемоданчике следователя Чувашии есть еще много вспомогательных средств таких как ультрафиолетовые осветители, металлоискатели, магнитные подъемники, обнаружители скрытых видеокамер, лазерные дальномеры и другие средства криминалистической техники, которые оказывают следствию неоценимую помощь в раскрытии самых разных неочевидных преступлений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости