Интервью в День повара: «В садик приходят родители и просят рецепты наших блюд»

Интервью в День повара: «В садик приходят родители и просят рецепты наших блюд»Фото Анастасии Коноваловой

Людмила Терентьева рассказала о своей работе

В четверг, 20 октября, во всем мире отмечается Международный день повара. Накануне этого профессионального праздника мы побеседовали с Людмилой Терентьевой. Она работает шеф-поваром в детском садике №116 города Чебоксары.

Во сколько начинается ваш рабочий день?

- На работу приходим в 5.45. Затем мы переодеваемся, моем руки и в 6.00 начинаем готовить завтрак для детей. Трудимся до 17.00.

Как давно работаете поваром?

- В детском саду №116 работаю уже 35 лет. В этом году у меня своеобразный юбилей.

За это время вы, наверное, уже выучили кулинарные пристрастия детей. Что они едят с большим удовольствием, а что не любят?

- Дети с аппетитом едят котлеты, жаркое, творожную запеканку. К нам не раз приходили родители и просили рецепт этой запеканки. Потому что дети дома говорят, что в садике она очень вкусная. Наши малыши не любят тушеную капусту.

А что вкусного сегодня вы приготовили на обед для детей?

- Щи, жаркое по-домашнему, свекольный салат и лимонный напиток.

Насколько разнообразно меню в садике?

- Сейчас мы работаем по утвержденному 10-дневному меню. В нем учтены суточные нормы полезных веществ и микроэлементов, которые должны получать дети дошкольного возраста. Для ясельной группы и более старших ребят готовим другие блюда.

Были ли случаи отравления детей?

- За 35 лет, что я работаю в этом садике, не было ни одного случая отравления детей нашей едой. Мы строго следим за тем, чтобы продукты и готовые блюда были безопасными и качественными. Ежедневно берем с каждого блюда суточные пробы, которые хранятся в течение 48 часов в холодильнике. В случае массового отравления специалисты Роспотребнадзора могут провести лабораторные исследования блюд, которые подавались детям.

Как вам удается сохранить хорошую фигуру?

- На работе у нас хорошая физическая нагрузка. Мы готовим в 40-литровых кастрюлях. Тяжело носить их, поэтому тащим вдвоем.

Не устаете постоянно стоять у плиты, готовить дома и на работе?

- Нет. Это же наша обязанность вкусно готовить.

Интервью с шеф-поваром

Интервью с шеф-поваром

Интервью с шеф-поваром

Интервью с шеф-поваром

...

  • 0

Популярное

Последние новости