На помощь чебоксарцам все чаще приходят экспресс-бабушки

На помощь чебоксарцам все чаще приходят экспресс-бабушкииз архива "Pro Город"

Стало известно, какое вознаграждение получают энергичные пенсионерки

Чебоксарские семьи все чаще начинают пользоваться услугами проекта «Экспресс-бабушки». Дело в том, что не у всех есть родственники, которые могут присмотреть за ребенком, когда его родители отлучаются по срочным делам. На помощь горожанам приходят пенсионерки-волонтеры.

В Чебоксарах продолжает работать проект «Экспресс- бабушки». Как сообщают в Министерстве труда и социальной защиты республики, он привлекает активных женщин-волонтеров к присмотру за детьми на короткий период времени и реализуется в комплексном центре социального обслуживания населения столицы Чувашии с 2015 года.

- Среди участниц проекта – бывшие врачи, учителя, социальные работники. Эта программа нужна не только родителям и детям, но и самим «экспресс» - бабушкам», - комментируют в центре. - Среди пожилых женщин есть много активных пенсионерок, которые после выхода на пенсию считают себя невостребованными. Участвуя в таких социальных проектах, бабушки могут реализовать себя и помочь семьям с детьми.

Особенно рады «экспресс-бабушкам» родители, которым не с кем оставлять детей. Так у них появляется возможность посетить аптеку, оплатить ЖКХ-услуги, сходить в магазин и так далее.

У вас есть знакомые энергичные бабушки, которые бы справились с ролью волонтера? Пишите в комментариях под новостью.

Важно отметить, что в этом проекте задействованы и семьи, где воспитываются дети-инвалиды. Со слов одной из мам Светланы Филипповой, такая помощь очень нужна, в этот момент не с кем оставить ребенка.

- Приглашаем откликнуться энергичных граждан пожилого возраста, располагающих желанием и свободным временем для участия в проекте, по телефонам: 51-27-80, 53-42-94, - добавляют там же. - Волонтеры за участие в проекте поощряются экскурсионными поездками по достопримечательностям республики и за ее пределами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости