В Чувашии более 50 человек заразились норовирусом

В Чувашии более 50 человек заразились норовирусомиз архива "Pro Город"

Врачи-эпидемиологи хотят обезопасить жителей от этой опасной инфекции

Врачи-эпидемиологи обнародовали данные по количеству случаев заражения норовирусом в Чувашии. Как оказалось за девять месяцев этого года опасной кишечной инфекцией заболели более 50 человек. Медики просят горожан трепетно относится к своему здоровью и соблюдать меры предосторожности.

В Чувашии норовирусная инфекция регистрируется  с 2011 года. Уже известно, что за девять месяцев 2016 года зарегистрированы 54 случая заражения этой инфекцией, из них 45 в Чебоксарах, 6 в Батыревском районе.

Врачи предупреждают, что норовирус очень заразен, так как даже мельчайшие частицы пыли с этим вирусом вызывают заболевание. Поэтому попадание этого вируса в детский коллектив очень часто ведет к быстрому распространению кишечной инфекции.

- Норовирусная инфекция – это острая кишечная инфекция. Возбудителем инфекции является норовирус – один из разновидностей энтеровирусов. Впервые норовивирусы были обнаружены в 1972 году в городе Норволк, штат Огайо, США, в связи с чем, сначала назывались Норволк- вирусом. В последние годы в России отмечается рост заболеваемости этой инфекцией, регистрируется  групповая и вспышечная заболеваемость в общественных учреждениях, детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, больницах, домах престарелых и так далее, - комментирует врач-эпидемиолог ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии".

Норовирус передается через немытые овощи, фрукты и посуду, при рукопожатии с больным и при употреблении не очищенной воды. Кроме того, при этой инфекции не исключается распространение инфекции и воздушно-капельным путем. Заболевание проявляется в виде тошноты, рвоты, жидкого стула до 8 раз в сутки, незначительного повышения температуры тела, появлением признаков общего отравления организма, проявляющихся слабостью и бледностью кожных покровов.

Как часто вы приходите на профилактический прием к терапевту? Пишите в комментариях под новостью.

Чтобы обезопасить себя от вируса нужно соблюдать основные меры профилактики:

  • обеспечить себя безо­пасными пищевыми про­дуктами и водой,
  • соблюдать санитарные правила,
  • интересоваться вопросам профилактики острых кишеч­ных инфекций.

...

  • 0

Популярное

Последние новости