Северное сияние озарило небо над Чебоксарами и Новочебоксарском

Северное сияние озарило небо над Чебоксарами и НовочебоксарскомАлексея Донского alexey-donskoy.livejournal.com

Фотограф сделал несколько потрясающих снимков

В Чебоксарах и Новочебоксарске редкое для наших широт природное явление. Всего на несколько минут в вечернее время небо озарилось северным сиянием. Местному фотографу удалось сделать несколько ярких снимков.

25 октября вечером житель Чебоксар, который увлекается съемкой природных явлений, на небе свечение. Горожанин отправился на набережную возле ГЭС в Новочебоксарске. Примерно в 20.00 на небе над лесом со стороны Заволжья образовалось яркое сияние, хорошо видимое глазом.

- Сияние было хорошо заметным, но цвет разглядеть глазом не удавалось из-за недостаточной яркости. При такой яркости всю красоту сияния можно увидеть только с помощью фотоаппарата и при съемке с достаточно большой выдержкой. Природное явление можно было наблюдать невооруженным глазом всего около 10 минут, затем сияние быстро исчезло, - рассказывает Алексей Донской. - Нынешнее сияние было с параметром Кр около 7.

В результате солнечной активности вечером 24 октября произошла сильная магнитная буря G3. В результате северное сияние наблюдалось на широте 56°, которая находится примерно наравне с Московской областью. Сияние подтверждают наблюдатели и в других регионах, например, в Марий Эл и Кировской области.

- Странная магнитная буря вчера опять случилась. Максимальная ее сила была в 18.00. Что очень мало для бури G3. Приехал на место наблюдения увидел в зените сияние,в юго-западной и юго-восточной части, сполохи. На западе виднелась часть дуги. Потом это все погасло, увы. И не повторилось за время наблюдения, - рассказывает охотник за сияниями в сообществе любителей Алексей Яковлев.

Чебоксарец рекомендует поставить приложение на смартфон под названием "Aurora forecast", которое оповещает о возможных сияниях

Северное сияние в 20:03 

Северное сияние в 20:04

Северное сияние в 20:07

Сияние в 20:24 уже видно только на фотографии, глазом не видно (справа).

- А в 2015 году 17 марта в Чувашии было сияние с параметром Кр 9. Там не то, что невооруженным глазом, но и прямо над головой сияло! - рассказывает Алексей Донской.

...

  • 0

Популярное

Последние новости