В Чувашии в распространении африканской чумы обвинили ветеринара

В Чувашии в распространении африканской чумы обвинили ветеринараиз архива "Pro Город"

Заведующий станцией по борьбе с болезнями животных не рассказал никому о зараженных животных, которых сам и выявил

В Чувашии в сокрытии важной информации и нарушении правил обращения с экологически опасными отходами обвиняется заведующий Напольновского ветеринарного участка Порецкой районной станции по борьбе с болезнями животных. Об этом сообщают в Следственном комитете Чувашии.

Версия следствия. В период с 31 июля по 14 августа 2016 года ветеринар находился в селе Напольное Порецкого района, где лечил свиней, принадлежавших двум местным жителям. Заведующий станцией выявил у некоторых из животных выраженные клинические признаки заболевания африканской чумой свиней и никому об этом не сообщил.

- В результате 5 и 9 августа текущего года у вышеуказанных местных жителей погибли две свиньи. Ветеринар не определил причину смерти животных, не организовал соответствующих исследований для срочной ликвидации очага инфекции. Обвиняемый сказал владельцам животных, чтобы они захоронили погибших свиней в необорудованном для этого месте на окраине села, - говорят в Следственном. - Из-за такого проступка ветеринара вышеуказанная территория была заражена возбудителем африканской чумы свиней.

В результате была создана угроза существенного вреда окружающей среде, домашним и диким животным серьезным вирусным заболеванием. Когда во втором хозяйстве скончалась еще одна свинья, лечение которой также проводил обвиняемый, стало понятно, что заболевание добралось и до Чувашской Республики.

- В связи с этим в селе был установлен карантин по африканской чуме свиней, а на территории Порецкого района введен режим чрезвычайной ситуации, - сообщают в ведомстве.

Причастность обвиняемого к преступлениям подтверждена проведенными исследованиями и свидетелями.   Ветеринар ждет окончательного решения суда.

...

  • 0

Популярное

Последние новости