Валентина Матвиенко попросила главу Чувашии вернуть должность детского омбудсмена

Валентина Матвиенко попросила главу Чувашии вернуть должность детского омбудсменаадминистрация органов власти

Кузнецова не согласна с федеральным законом

В Кремле обратили внимание на то, что в Чувашии убрали должность защитника прав ребенка. Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко обратилась к Михаилу Игнатьеву с просьбой вернуть пост. Об этом сообщает РИА Новости.

Новый уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова обеспокоилась тем, что в Чувашской Республике объединили должность детского омбудсмена с должностью омбудсмена по правам человека. По ее мнению это недопустимо, и она обратилась к Валентине Матвиенко. Спикер попросила Михаила Игнатьева оставить должность  детского омбудсмена в Чувашии.

- Прошу вас принять меры к недопущению распространения в регионах порочной практики ликвидации института региональных уполномоченных по правам ребенка под предлогом "оптимизации" государственного управления и экономии расходов из средств региональных бюджетов и его поглощения иными правозащитными институтами, - с такими словами обратилась Анна Кузнецова к спикеру Совета Федерации.

Объединение должностей уполномоченного по правам ребенка и человека разрешается по действующему федеральному закону от 2015 года. 20 октября в Чувашии совет депутатов решил сэкономить деньги и упразднил должность, передав полномочия и обязанности на уполномоченного по правам человека.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости