Специалисты выяснили причину отравления детей в школе №43 в Чебоксарах

Специалисты выяснили причину отравления детей в школе №43 в ЧебоксарахФото из архива "Pro Город"

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Чувашии озвучили причину отравления детей в школе №43 в Чебоксарах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Во вторник, 8 ноября, стало известно, что у 6-х больных детей первоначально был установлен диагноз ОКЗ, у 14-ти – пищевая токсикоинфекция. С 27 октября школа была закрыта, детей досрочно отправили на каникулы. В школе была проведена заключительная дезинфекция 28 октября.

Напомним, что с 26 по 28 октября в МБОУ «СОШ № 43» городе Чебоксары были зарегистрированы 20 случаев острой кишечной инфекции, 7 учащихся были госпитализированы. Их выписали 31 октября.

- При лабораторном исследовании промывных вод от детей, госпитализированных в инфекционное отделение, у 4-х обнаружен золотистый стафилококк, - отмечают специалисты. - Сейчас изучается выделенная культура, чтобы установить источник инфекции.

Причиной групповой заболеваемости явилось нарушение технологии приготовления пищи, нарушение условий и сроков хранения готовых блюд, несоблюдение правил текущей дезинфекции. Ситуация остается на контроле.

- По фактам выявленных нарушений составлены 6 протоколов об административном правонарушении, вынесены 5 постановлений о штрафе. В отношении ООО «Кулинар плюс» на сумму 40 тысяч рублей, 3-х поваров – по 1 тысячи рублей, директора школы – на 6 тысяч рублей.

Карантин в учебном заведении снят, школа работает в обычном режиме.

Вы соблюдаете меры профилактики, чтобы не заболеть? Какие? Пишите в комментариях под новостью.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости