Рецензия на фильм "Доктор Стрэндж": 7 баллов из 10

Рецензия на фильм "Доктор Стрэндж": 7 баллов из 10entrtainment.com

Одаренный нейрохирург из Нью-Йорка знакомится со старейшиной, который открывает ему удивительный мир магии

Компания Marvel в 2016 году стала настоящим лидером по части кассовых сборов: их фильмы с легкостью окупаются, всегда окружены вниманием со стороны ревнивых фанатов, а актеры после работы со студией остаются на руках с огромными гонорарами. Однако, "Доктор Стрэндж" стал уже 14 фильмом из киновселенной Marvel, а значит самое время начинать использовать новые приемы в подаче материала. История оккультного мага, мало известная на территории России, может стать идеальным местом для экспериментов и смелых визуальных решений.

Вначале Бенедикт Камбербэтч отказался от предложенной ему роли Стивена Стрэнджа из-за занятости в других проектах.

Кто же такой этот Доктор Стрэндж?

Выдающийся хирург, который берется лишь за самые сложные, но беспроигрышные случаи, дорожа репутацией. В планы на его состоявшуюся и размеренную жизнь вмешивается автокатастрофа, повредив главный профессиональный инструмент - руки. В надежде на излечение он отправляется в Непал в обитель могущественных магов, способных менять границы реального мира. 

С первых минут фильма становится очевидным, что одной из главных и сильных сторон киноленты станет визуальная часть. Видеоряд настолько качественно выстроен, что трудно оторвать взгляд от экрана. Ответственность за спецэффекты на себя взяла компания Industrial Light & Magic, приложившая руку ко всем частям "Звездных Войн". "Стрэнджа" один из самых красивых фильмов года, а как следствие претендент на Оскар за спецэффекты. Со знаком плюс следует отметить и постановку экшен-сцен.

Однако, не стоит ждать от "Доктора" каких-то сюжетных откровений. Больше всего по своей структуре фильм напоминает первого "Железного Человека", где герой обретя боевые навыки, дает отпор врагу. При этом "Стрэндж» более строг в вопросах юмора. Как никак, речь идет не о миллионере на спорткаре, а о жителе мегаполиса, который в силу обстоятельств должен реставрировать свою жизнь. 

Чтобы набрать форму к съемкам, Бенедикт Камбербэтч вместе с персональным тренером активно посещал спортзал, пил протеиновые коктейли и усиленно питался.

Плюсы и минусы

Ныне популярный Бенедикт Камбербэтч как ни странно на экране вновь отыгрывает полюбившегося по одноименному сериалу Шерлока Холмса, который теперь умеет входить в астрал и отматывать время. В докторе, как и в сыщике присутствует зазнайство, хлесткие реплики, высокомерие и остроумие. Великолепно со своей работой справился и остальной актерский состав. Злодеем выступает маг Кацилий, которого сыграл датчанин Мадс Миккельсен. Он заставляет героя Камбербэтча пересмотреть свою жизнь, и показывает главному герою, что иногда стоит нарушить правила ради того, во что веришь.

Одной из главных проблем магического доктора стал хронометраж. Перед создателями стояла сложнейшая задача за 2 часа раскрыть основные перипетии магического мира Marvel, из-за чего лента переполнена информацией. Фильм полон интересных идей и отсылок к оккультным и духовным практикам, но в силу описанных выше причин, глубокого погружения в тему ждать не стоит.

На фильм оказал сильное влияние экспериментальный полнометражный мультфильм компании Disney «Фантазия» (1940). «Он очень психоделичен, и действие по большей части разворачивается в других измерениях».

Итог

"Доктор Стрэндж" — это отличный блокбастер. Это характеризует как его сильные стороны, так и все изъяны. Благо,  они одинаковые для ключевых представителей жанра. Посмотреть этот фильм один раз в кино – не просто можно, а нужно. С другой стороны – никакого второго дна, подтекстов и сложных смысловых коснтрукций здесь нет. И это лишает смысла идею о повторном просмотре. Разве, что подарить своим глазам вторую порцию визуального экстаза.

Доктор Стрэндж - 7 из 10

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости