Участковый в День полиции: «За 17 лет службы не применил боевое оружие в работе»

Участковый в День полиции: «За 17 лет службы не применил боевое оружие в работе»Фото Анастасии Коноваловой

В России ежегодно в ноябре отмечается День сотрудника органов внутренних дел. В этот день для них звучат слова поздравлений и благодарности, проходят концерты. Корреспондент «Pro Город» встретилась со старшим участковым уполномоченным полиции ОП №5 УМВД России по городу Чебоксары майором полиции Владимиром Федоровым. В беседе он рассказал о трудовых буднях, которые закаляют характер и помогают в жизни. 

В четверг, 10 ноября, сотрудники полиции отмечают свой профессиональный праздник. Традиционно по всей стране проходят торжественные мероприятия, на которых поздравляют сотрудников МВД и награждают отличившихся.

В День сотрудника органов внутренних дел журналист портала pg21.ru встретилась с участковым - Владимиром Федоровым. В интервью он признался, что его работу невозможно назвать легкой, часто возникают опасные моменты. Но вот уже 17 лет он следит за правопорядком и обеспечивает безопасность людей на вверенной ему территории в Юго-Западном районе.

Почему вы решили стать полицейским?

- После службы в армии мой дядя посоветовал поступить в школу милиции. Так она тогда называлась. Два года проучился в Чебоксарском филиале юридического института МВД России. В августе 1999 года поступил на службу в Московское РОВД, был закреплен за административным участком №2 в Юго-Западном районе.

Безопасность какого числа людей вы обеспечиваете?

- Сейчас на моем участке проживает около 3 тысяч человек. Со временем территория растет, добавляются новые микрорайоны.

Как часто делаете обход своего участка?

- Ежедневно. Но прежде чем выйти на обход, изучаю все материалы, смотрю адреса, чтобы по пути зайти к тем, кто требует особо пристального внимания и живет по пути моего следования. Это позволяет экономить время. Сейчас заявлений в разы больше, чем в 90-е годы. В день прохожу не менее 10 километров.

В каких случаях к вам чаще всего обращаются люди?

- Вопросы и проблемы у всех разные. Мы даже в шутку называем свою должность - начальник по непонятным вопросам. Чаще всего это семейно-бытовые отношения, утеря документов и телефонов, шум в квартире, парковка автомобилей на газонах и многое другое.

Как складываются отношения с населением?

- У нас очень доброжелательные отношения. Когда долго не бываю на участке из-за отпуска, горожане это замечают. Потом интересуются, почему не приходил. Со многими уже хорошо знаком. Люди здороваются, поздравляют с профессиональным праздником, узнают даже тогда, когда я в гражданской форме. У многих есть мой личный номер мобильного телефона, поэтому они звонят в любое время.

Как обычно проходит ваш рабочий день?

- На работу прихожу рано, к 07.00. Хотя наш рабочий день начинается в 09.00 с совещание у начальника. Получаю текущие материалы проверки, затем иду на свой участок, совершаю обход территории. С 18.00 до 20.00 веду прием граждан. Когда материалов очень много, задерживаюсь на работе допоздна, чтобы успеть все в срок. Ведь на принятие решения нам дается 10 дней, нужно успеть.

Приходилось ли вам применять оружие?

- К счастью, на моей работе не было такой ситуации, чтобы я применял боевое огнестрельное оружие. Конфликтные вопросы удавалось решать методом убеждения. Главное, к каждому человеку найти подход. Из боевого оружия стреляю только в тире во время тренировок.

За что вы любите свою работу? Какие минусы и плюсы можете выделить?

- Как сказал бы один киногерой, «Работу свою знаю, работу свою люблю». Помню, еще когда учился в институте, было какое-то пренебрежение к работе участкового. Но как только начал работать, мое отношение полностью изменилось. Как участковый я должен знать все, что творится на моем участке. А работа с людьми - самая сложная. Сейчас народ капризный, люди хотят по-своему все сделать, но по закону так не всегда получается.

Какие курьезные случаи были на службе?

- Однажды был случай, когда в общежитии на улице Грасиса женщина оставила жариться на сковородке котлеты в общей кухне, а сама на пару минут отлучилась. Но когда она вернулась, три котлеты со сковороды исчезли. Она написала заявление о пропаже котлет.

Как вы отдыхаете?

- Мое увлечение - сбор композиции из масштабных моделей военной техники. У меня дома есть 7 танков, 2 парусника, вертолет. Часть оставляю себе, что-то дарю. Мечтаю собрать новый танк Т-90. Также люблю рыбалку и велоспорт.

Как семья относится к вашей работе?

- Супруга сначала возмущалась, не доверяла. Ведь много времени пропадаю на работе. Но сейчас уже такого нет. Теперь она понимает и спокойно реагирует на работу допоздна и на ночные дежурства.

Что пожелаете в этот праздничный день своим коллегам?

- Крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, мира, добра и чистого неба над головой!

...

  • 0

Популярное

Последние новости