В Чувашии травмпункты переполнены пострадавшими из-за ледяного дождя

В Чувашии травмпункты переполнены пострадавшими из-за ледяного дождяФото Анастасии Коноваловой

Регистрировались травмы разного характера

В Чувашии в травмпунктах увеличилось количество пациентов с ушибами и переломами. В учреждениях образовались большие очереди, люди жалуются на гололед. Меньше чем за сутки в больницу обратились 474 человек , которые пострадали из-за образовавшегося гололеда.

В пятницу, 11 ноября, в Чувашии установились неблагоприятные метеорологические условия. На дорогах образовался гололед и накат. Все это привело к росту количества людей, обращающихся в травмпункты с различными жалобами, особенно в связи с падениями в гололед.

- Около 11.00 вышла на улицу выкинуть мусор и пойти за хлебом, - рассказывает пенсионерка Валентина Изулина. - Но на тротуаре около своего дома №34 по улице Ашмарина поскользнулась и упала на правый бок. Сама не могла встать, так как правую руку сковала сильная боль. Помог сосед, который в этот момент возился с машиной. Он довел меня до квартиры, где я вызвала скорую помощь. Врачи сказали что у меня перелом. Сейчас домой поеду на такси. Завтра нужно снова прийти в больницу, чтобы забрать снимок. Как ходить по улице в такую погоду.

По оперативной информации Республиканского центра медицины катастроф, в период с 16.00 часов 10 ноября до 12.00 часов 11 ноября в связи с неблагоприятными погодными условиями в травматологические пункты Чебоксар и Новочебоксарска обратилось 474 человека, в том числе 40 детей. Госпитализирован 31 человек, из них трое детей. Регистрировались травмы разного характера – переломы, растяжения, ушибы.

К врачам из-за наплыва пациентов образовались очереди.

- Мы с мамой приехали около 12.30 в больницу, - рассказывает горожанка Алена Чугаева. - Она упала около первого подъезда дома 23 по улице Гастелло, когда возвращалась утром в с работы. У мамы болит правый бок. В больницу находимся уже около двух часов, врачи перенаправляют в разные кабинеты. К каждому врачу очереди, не удается быстро проходить. Сейчас зайдем на рентген.

В травмпункте, который находится на Тракторостроителей, 46, сегодня горячая пора.

- К нам поступило два раза больше горожан, чем вчера, - рассказывает Александр Баканов, заведующий отделением неотложной травматологии и ортопедии БУ «Городская клиническая больница №1». - Задействованы все наши ресурсы, чтобы всем была оказана немедленная медицинская помощь. Дополнительно на работу вышли еще два врача-травматолога. Видимо многие горожане были не готовы к такой погоде.

Как действовать во время гололеда?

  • Подготовьте малоскользящую обувь

  • Прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

  • Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены.

  • Желательно, чтобы руки были свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

  • Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

  • Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

  • Выбирая на зиму одежду, помните, что она должна быть не только теплой, но и комфортной, ведь иногда, балансируя на льду, приходится активно размахивать руками. Также лучше отказаться от любой одежды, которая сковывает движения.

Травматологические пункты в Чебоксарах и Новочебоксарске

№п/п

Медицинская организация

Адрес и телефон

Район обслуживания

1.

БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии

Чебоксары, Московский проспект, 47
Телефон 23-53-95

Московский район города Чебоксары

2.

БУ «Городская клиническая больница №1» Минздрава Чувашии

проспект Тракторостроителей, 46
тел. 23-56-55, 23-57-60

Калининский и Ленинский районы Чебоксары и 

3.

БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии

улица Гладкова, 27
Телефон 56-35-80

детское население города Чебоксары, детское население ЧР с травмами тяжелой и средней степени тяжести

4.

БУ «Новочебоксарская городская больница» Минздрава Чувашии

Новочебоксарск, улица Пионерская, 20
Телефон 77-26-48

Новочебоксарск

...

  • 0

Популярное

Последние новости