Новочебоксарец полгода стоял в Почетном карауле в Москве

Новочебоксарец полгода стоял в Почетном карауле в МосквеФото из архива Николая Чемерилова

Интервью с демобилизовавшимся солдатом Президентского полка

Новочебоксарец Николай Чемерилов на днях демобилизовался. Молодой человек служил в Президентском полку. Во время службы Николай регулярно выходил часовым в Почетный караул. Именно его не раз видели жители и гости столицы России на посту около Вечного огня на могиле Неизвестного солдата.

В беседе с корреспондентом портала «Pro Город» Николай рассказал о службе в Президентском полку, почему не высыпался в армии и кто его ждал на гражданке.

Где служили?

- Проходил службу в Президентском полку в Москве в первой роте специального караула.

А в какие войска хотели попасть?

- Мне с самого начала предложили пойти в Полк. Тогда я для себя понял, что если уж и суждено идти в армию, то только туда. Правда, долго не мог решить, в какой именно роте служить. Выбирал между 4-й и 1-й ротой. Четвертая рота занимается постовой охраной на территории Московского кремля. Просто друзья, отслужившие там, советовали идти именно в эту роту. Но в итоге желание служить именно в 1-й роте оказалось сильнее.

Чем занимались на гражданке до армии?

- Закончил техникум, профессионально играл в футбол за город Новочебоксаркск и за сборную Чувашии.

Была ли подготовка к армии?

- В моем военном билете написано, что я прошел основы военной службы в 2011 году. Но по факту я не готовился, а наслаждался жизнью до момента призыва.

Как обычно проходил ваш день?

Все зависело от того, был я в этот день в наряде или нет. Если выходил в наряд, то день проходил в режиме нон-стоп: подъем, зарядка, умывание, завтрак, переодевание и заряжание. И все это в промежутке с 6.00 до 7.00. Потом собственно сам наряд был. В Почетном карауле стоял с апреля по октябрь, то есть шесть полных месяцев.  Второй сценарий, когда не в наряде: подъем, уборка, завтрак и занятия до обеда.

Чему именно вас научила армия?

- В первую очередь дисциплинированности, пунктуальности, требовательности к себе. А также многим бытовым моментам, которые пригодятся в будущем. Еще могу стоять неподвижно долгое время и ходить красиво строевым шагом. Специфика службы как-никак.

Как складывались отношения с другими срочниками? 

- Без конфликтов, конечно. В целом все было неплохо. Со многими сейчас списываемся и общаемся по телефону.

Получалось в армии высыпаться? 

- Да, получалось, но редко. Даже во время выходного дня, когда подъем вместо обычных 6.00 в 8.00, все равно хотелось целый день спать. Думаю, в армии всегда хочется спать. Может уже на инстинктивном уровне действует поговорка «Солдат спит, служба идет».

Появились ли новые привычки, или наоборот избавились от старых?

- Во время службы вредных привычек как не было, так и не появились. А обычные армейские тут же позабылись, как ощутил домашний уют. Все-таки просыпаться в 6.00 утра и сразу бежать на зарядку не самая нужная привычка.

Чем запомнилась служба в Президентском полку?

- Тем, что здесь с самого начала службы и контрактники, и офицеры нормально общались с нами. Не было старослужащих и, как следствие, дедовщины. Также служба запомнилась очень красивой формой.

Посоветовали бы вы призывникам идти в Президентский полк?

Посоветовал бы идти туда служить, но только в первую роту. Это очень престижно и такую службу никогда не забудешь, да и военник будет очень хороший. Полк - хорошая школа, которая многому учит и может дать хороший толчок в жизни как в военном плане, можно идти по контракту в любые структуры, так и в учебном, полк дает право на подготовительные курсы в МГУ и последующее туда поступление.

Кто ждал вас на гражданке?

- Родители, девушка, две бабушки, друзья. Между прочим трогательнее всего прошла встреча после армии именно с бабушками. Сам по всем безумно скучал с первого же дня.

Как часто писали письма или созванивались с родными, с девушкой?

- Писем очень много писал, особенно девушке. С мамой каждый день созванивался, с друзьями немного реже, но никого не забывал.

Что будете делать сейчас после дембеля?

- Сначала отдохну, затем начну тренироваться и набирать форму. С футболом в армии было тяжело, мы почти не играли. Параллельно буду искать работу.

Как вы думаете, обязательна ли служба в армии? Свое мнение пишите в комментариях под новостью.

Новочебоксарец восемь месяцев стоял в Почетном карауле в Москве Новочебоксарец восемь месяцев стоял в Почетном карауле в Москве Новочебоксарец восемь месяцев стоял в Почетном карауле в Москве Новочебоксарец восемь месяцев стоял в Почетном карауле в Москве 

...

  • 0

Популярное

Последние новости