Инженер из Чувашии изобрел пистолетный снайперский комплекс «Лира»

Инженер из Чувашии изобрел пистолетный снайперский комплекс «Лира»Дарьи Платоновой

Изобретение механика получило всероссийскую известность

Инженер из Чувашии Андрей Николаев разработал и запатентовал пистолетный снайперский комплекс и представил его на крупной международной выставке. Изобретение привлекло взгляды сотен посетителей мероприятия.

В Москве прошла международная выставка средств обеспечения государства "Интерполитех-2016". Одной из ее экспозиций стала разработка инженера из Чувашии Андрея Николаева - пистолетный снайперский комплекс «Лира». Изобретение собрало множество откликов посетителей и вызвало повышенное внимание любителей оружия всей России на тематических форумах.Комплекс состоит из трех основных частей, а именно основания для оружия с прикладом, снайперского прицела и самого пистолета.

- Пистолетный комплекс получил название «Лира» из-за формы основания, если его взять отдельно, оно чем-то напоминает этот музыкальный инструмент, - говорит Андрей Петрович. - Изобретение помогает повысить эффективность и точность стрельбы на расстояниях от 50 метров и далее. Сейчас мы его тестируем на спортивных мишенях, и по сравнению, с обычной стрельбой из пистолета, увеличивается точность попадания и прицельная дальность стрельбы.

Чебоксарец рассказал, как пришла идея изобрести комплекс и для чего он может быть полезен. Идея комплекса зародилась в 2014 году. Когда идея была доведена до ума, и полностью сформирована, изобретатель решил ее защитить авторскими правами.

- Заявление на изобретение было подано оперативно, 14 января. Я следил за событиями на Донбассе, а за тем в Сирии. Вспоминаю известия, которые передавали о ситуации в донецком аэропорту, где две стороны конфликта находились на позициях, расположенных вплотную друг к другу и) вели огонь с расстояния в 50 метров. Тогда я подумал, что ближе их позиции не могут 
располагаться, так как это, по сути, расстояние для броска гранаты, а ведение ближнего боя требует ловкости, скрытности действий и увертливости. На эти качества влияют габариты и вес оружия и снаряжения. То есть люди не были защищены во время стрельбы, во время выхода из укрытия, так как находились на линии огня противника. Тогда и пришла идея создать компактный комплекс, который поможет вести огонь из-за укрытия и точно и эффективно поражать цель. Дистанции при ведении боя в условиях городских построек и ограниченной видимости 
– пистолетные. Так и придумал «Лиру», - вспоминает инженер.

Чебоксарец считает, что его комплекс можно использовать как для обеспечения охраны предприятий, когда сотрудники смогут вести наблюдение за охраняемой и прилегающей к ней территорией, так и для подготовки курсантов в организациях типа ДОСААФ, тирах - при обучении навыкам точной стрельбы, в стрелковых соревнованиях, так и для защиты государства и повышения мобильности армии.Сейчас изобретатель собирает отклики о своем изобретении, которое получило всероссийскую известность после московской выставки. Кто-то видит будущее и широкое применение этого изобретения, а также считает разработку отличным  импортозамещающим средством, кому-то комплекс кажется не слишком востребованным. Тем временем Андрей Николаев готовится к его сертификации и получает письма от иностранных патентных бюро с предложением обозначить свои авторские права на территории других стран. На территории России авторские права на комплекс защищены патентами Российской Федерации.

Кстати, юбилейная XX Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2016» по оценкам участников и специалистов выставка стала главным событием уходящего года в сфере обеспечения безопасности государства и личности. Она проходила с 18 по 22 октября на территории ВДНХ и полигоне «Геодезия»). Организаторы выставки – МВД России, ФСБ России и ФСВТС России.

Как вы оцениваете изобретение чебоксарца? Пишите в комментариях под новостью.

- Важнейшими из событий стали научно-практические конференции МВД России: «Перспективы создания образцов вооружения и специальной техники нового поколения», «Технические средства охраны для обеспечения комплексной безопасности объектов и территорий государства: проблемы и перспективы развития и «Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений», - уточняют в пресс-службе мероприятия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости