В Чувашии сотрудники МЧС обнаружили на тонком льду более сотни рыбаков

В Чувашии сотрудники МЧС обнаружили на тонком льду более сотни рыбаковФото предоставлено ГУ МЧС России по Чувашии

С ними провели профилактические беседы

Сотрудники МЧС России по Чувашии провели патрулирования в местах массового выхода людей на лед в акватории Волги. Во время рейда они обнаружили около 100 рыбаков, которые вышли на тонкий лед, рискуя жизнью. Об этом сообщают в пресс Службе ГУ МЧС России по Чувашии.

На прошедших выходных группа Госинспекции по маломерным судам Чувашского главка МЧС России проверила территорию Волги вблизи речного порта и неподалеку от Чебоксарской ГЭС.

- Нижний бьеф плотины гидроэлектростанции в Новочебоксарске излюбленное место рыбаков из-за хорошего улова, поэтому здесь спасатели дежурят регулярно, - сообщают в пресс-службе. - Из-за желания поймать больше рыбы, они выходят ближе к кромке льда, толщина которого не более 5 сантиметров, что очень опасно для жизни. Для безопасного выхода толщина льда должна быть 7-10 сантиметров.

В этот раз на льду оказалось более сотни рыбаков. С ними сотрудники МЧС провели профилактические беседы о том, как вести себя на водоеме и не попасть в беду, каждому вручили памятки.

- К сожалению, многие рыбаки не имеют при себе даже самого простого средства спасения – веревки, – рассказывает инспектор государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Сергей Аршинов.

Напоминаем

  • до выхода на лед убедитесь в его прочности;

  • если лед начал трещать или прогибаться, немедленно возвращайтесь на берег;

  • на льду не допускайте скопления людей и грузов в одном месте;

  • не стоит выходить на лед в плохую погоду (в туман, снегопад, дождь, а также ночью);

  • не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости