В Новочебоксарске предотвращена кризисная ситуация среди подростков

В Новочебоксарске предотвращена кризисная ситуация среди подростковиз архива "Pro Город"

Школьниц успели найти неравнодушные горожане

В Чувашии оперативники и неравнодушные горожане предотвратили подростковый суицид. Три девочки поддались влиянию опасной «группы смерти» и решили свести счеты с жизнью.

В Новочебоксарске удалось предотвратить кризисную ситуацию среди подростков. Страшная трагедия могла случится в ночь на 2 декабря, но предотвратить ее сумели неравнодушные горожане. В этом помог Сергей Пестов, директор «Центра спасения детей от киберпреступлений». Эту общественную организацию основали родители из Рязани, чьи дети покончили жизнь самоубийством.

- Три девочки из Новочебоксарска состояли в одной из интернет-групп, где на них оказывалось определенное воздействие. У нас прошла информация, что именно их подводят к суициду, а позже появились скриншоты с их чата с админом группы. Одновременно с ними к самоубийству «готовили» подростков из Тульской области и Приморского края. По всем случаям мы оперативно предоставили информацию в полицию, в итоге девочек удалось спасти и отвезти их в больницу, где их осмотрели медики, - рассказывает Сергей Пестов.

Как уточняет Сергей, родителям подростков нужно иметь в виду, что воздействие так называемых «групп смерти» действительно серьезное. Админы таких сообществ присылают детям психоделическое видео, музыку и литературу. Поэтому следуют знать, сколько страничек у ребенка в социальных сетях и какие переходы он делает, а также интересоваться окружением ребенка. По мнению Сергея, если ребенок уже вовлечен в подобную переписку, простым разговором с родителем уже может не обойтись — могут помочь только специалисты. С этим согласна и практикующий психолог Ирина Кобюк.

- Родители в большинстве случаев не в курсе того, что происходит с их ребенком. И если чадо вступило в подобную группу, оно может это тщательно скрывать. Тем более и сами группы эффективно шифруются, меняют названия, а «игроки» остаются те же. Детям там диктуются условия, им говорят никому не рассказывать об «игре», хорошо учиться в школе. Но наблюдательные родители всегда видят, если их ребенок меняется, - говорит Ирина Кобюк. - Контакт с админами «групп смерти» вычислить очень сложно. Ребенок в таком случае уходит в себя и становится явно-агрессивным, либо начинает активное общение, интересуется оккультными или неординарными книгами, фильмами, рассуждает о жизни и смерти.

Вы знаете в каких пабликах состоит ваш ребенок? Пишите в комментариях под новостью.

По словам Ирины, негативного влияния соцсетей можно избежать если с самого детства не воспринимать ребенка как должное. Дети, которых родители подавляют как личность, требуют от них беспрекословного подчинения и выполнения родительских требований, более подвержены риску стать ведомыми. У них появляется "синдромом послушного ребенка", не имеющего собственного мнения. Следует не ограничивать родительские обязанности, даже если вы загружены работой, нужно найти время для дружеского разговора, где вы разговариваете с ребенком как с личностью, чтобы ему не захотелось быть услышанным в другом месте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости