Жительница Чебоксар: «Дома спим в валенках»

Жительница Чебоксар: «Дома спим в валенках»

Температура в квартире не поднимается выше 13 градусов тепла

В редакцию обратилась Светлана Казанцева, которая пожаловалась на холод в своей квартире в Новоюжном районе Чебоксар.

В комнатах работают электрические обогреватели, но это не спасает ситуацию. Из-за этого в семье постоянно болеет ребенок, а ремонт в доме откладывается из года в год.

Батареи не греют

Семья Казанцевых уже привыкла к тому, что в их в квартире зимой холодно.

- В комнатах стоит по обогревателю, но мы все равно спим в одежде и валенках. Сыну два с половиной года, и в зимнее время года он постоянно болеет, - сетует чебоксарка Светлана Казанцева.

По словам женщины, такая же ситуация сложилась практически во всех боковых квартирах девятиэтажного дома.

Замерили температуру

Как сообщили в отделе ЖКХ администрации города, по нормам температура в квартире должна быть не ниже 20-22 градусов тепла.

- Мы провели эксперимент: целый день не включали обогреватели, а вечером замерили температуру. Термометр показал всего лишь десять градусов, - продолжает Светлана. - Из-за постоянной влажности и холода на стенах квартиры появилась плесень. Несколько лет подряд не можем сделать ремонт - бесполезно.

Еще случаи

О существующих проблемах с отоплением, подачей горячей воды постоянно информируют горожане. Некоторые жители жалуются на духоту в квартире.

- Мы балконную дверь больше, чем на час закрыть не можем - жара, - сообщает чебоксарка Елена Кабакова.

Плохо отапливается дом и в Лапсарах.

- Зимой всегда мерзнем. Детки без теплых носков не ходят, спим в одежде, - поделилась читательница Татьяна Григорьева.

Все жалобы, поступившие в редакцию, мы передали в управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары.

В итоге

Во вторник, 29 января, в квартире Казанцевых прошла проверка.

- В квартире зафиксировали 21 градус тепла, - комментирует заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи мэрии Павел Порфирьев. - Такую информацию мне передали в управляющей компании. Будем разбираться, почему результаты замера температуры в квартире разные.

В управляющей компании заверили, что дом старый и нуждается в капитальном ремонте. Сейчас ведется подготовка всех необходимых документов, чтобы включить здание в список домов, подлежащих ремонту.

Комментарий специалиста

- Если в квартире меньше 18 градусов, то жильцы могут оформить жалобу в управляющую компанию. Ответ должен поступить незамедлительно. В случае, если дома действительно меньше 18 градусов, за каждый день управляющая компания должна произвести перерасчет, - говорит правозащитник Алексей Глухов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости