В Чувашии обнаружили вирус свиного гриппа

В Чувашии обнаружили вирус свиного гриппаФото из архива "Pro Город"

Среди лиц 15 лет и старше превышен эпидпорог заболеваемости

В Чувашии зарегистрирован 6251 случай заболевания гриппом и ОРВИ. Такие данные озвучили специалисты регионального Управления Роспотребнадзора на еженедельной городской планерке.

В понедельник, 12 декабря, на планерке в мэрии рассказали об эпидемиологической ситуации в республике и, в частности, в Чебоксарах. В Чувашии на прошлой неделе уже зарегистрированы случаи заболевания гриппом.

Как отметили специалисты, в целом по республике уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ был ниже недельного эпидемического порога на 9,9 процентов, в том числе у детей от 0 до 14 лет.

- Но в последние 4 недели мы наблюдаем, что среди лиц 15 лет и старше эпидпорог превышен на 29,5 процента, - сообщает Михаил Смирнов, начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике. - Высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ регистрировалась в Чебоксарах, Новочебоксарске и в Шумерле.

Всего госпитализированы 150 больных гриппом и ОРВИ.

- Лабораторно обследовано 29 больных ОРВИ, - делится Михаил Смирнов. - Возбудители заболевания определены у 8 больных: у 4-х – вирус гриппа А/H3N2 (свиной грипп), у одного – вирусы гриппа В и парагриппа, у 3-х – вирусы парагриппа. К сожалению, вирус гриппа в этот раз пришел раньше,чем мы ожидали.

Лабораторно грипп подтвержден у больных ОРВИ в Чебоксарах, Батыревском и Канашском районах.

Что делаете вы, чтобы не заболеть? Пишите в комментариях под новостью 

Инфографика

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости