В Чебоксарах готовят к установке двухметровый символ года

В Чебоксарах готовят к установке двухметровый символ годаДарьи Платоновой

На изготовление игрушки ушло 8 метров ткани

В столице Чувашии готовят к установке символ грядущего года по восточному календарю. Двухметровая игрушка-петух появится в центре города. Мы узнали, как ее мастерили и когда на нее смогут посмотреть все горожане.

В Чебоксарах изготовили символ Нового года по восточному календарю. Сделал новогодний талисман чебоксарский мастер Александр Жигарев. 

- Сначала я подготовил несколько эскизов, среди них мы выбрали самый удачный. В этом году использовали плотный пропитанный поролон, чтобы обезопасить фигуру от вандалов. На изготовление игрушки ушло около 8 метров ткани, - говорит Александр.

В мэрии надеются, что гигантская игрушка понравится горожанам и в этом году ее не сожгут. Установка символа года уже стала традиционной, но в этот раз специалисты хотят придать фигуре звуковое сопровождение. Сейчас обсуждаются варианты реализации этой идеи.

- В двадцатых числах декабря арт-объект установим в сквере на переулке Связистов, неподалеку от гостиницы «Чувашии», - комментирует Максим Андреев, заместитель главы Ленинской администрации Чебоксар. - Надеемся, что символ года подарит горожанам новогоднее настроение и с ним не произойдут различные казусы.

Пока двухметровый петух находится в холле Ленинской администрации под чутким наблюдением охраны. Его уже успели заметить и горожане, которые пришли в мэрию по своим делам.

- Дочке Лере и мне понравился символ года, мы даже решили с ним сфотографироваться на память, - говорит чебоксарка Мария Меньшикова.

Вы уже чувствуете приближение Нового года? Пишите в комментариях под новостью.

Напомним, что предыдущие символы года крали, ломали и поджигали. В полиции ранее предупреждали об ответственности за подобные преступления.

...

  • 0

Популярное

Последние новости