Чувашский Дед Мороз поздравит россиян на родном языке по Первому каналу

Чувашский Дед Мороз поздравит россиян на родном языке по Первому каналуФото предоставлено Мариной Федоровой

Для телеигры он подготовил яркое выступление

Жители деревни Чиганары Чебоксарского района Николай Фомиряков и Анна Пуганина рассказали, чем удивят ведущего «Поле Чудес» Леонида Якубовича и зрителей программы. Для телеигры они подготовили необычные подарки, а также яркое выступление и поздравление на чувашском языке.

В субботу, 17 декабря, в Москве пройдут съемки новогодней передачи «Поле чудес», в которой примут участие жители Чувашии Николай Фомиряков и Анна Пуганина. На экране они предстанут в образах чувашского Деда Мороза (Хӗл Мучи) и Снегурочки (Юр Пике).

Отметим, что по образованию Николай - инженер-электрик, но сейчас находится на пенсии. Он активно участвует в жизни этноэкологического комплекса «Ясна». Николай любит путешествовать по историческим местам, занимается конструированием и изготовлением старинных народных музыкальных инструментов.

- На «Поле чудес» хочу показать игру на народных инструментах: мини волынке, на дудочках — флейте, нае, кавале, - рассказывает он. - Леониду Якубовичу подарю холщовую и золотую сумку, посох дождя (маракас) и флейту. Также мы подготовили выступление на чувашском языке.

Вместе с Николаем Фомиряковым на программу поедет и Анна Пуганина, которая предстанет в образе Юр Пике. Она подарит ведущему скатерть-самобранку, на которой вышита сказка. Анна расскажет, что означает каждый символ и орнамент.

Для участия в программе они впервые наденут новые костюмы, которые создавались по стилистике чувашского национального костюма.

- В прошлом году они выступали в обычных костюмах, - рассказывает Марина Федорова, проектный менеджер ТРК «Этническая Чувашия». - Но мы решили, что чувашский Дед Мороз и Снегурочка должны быть в национальных костюмах, поэтому занялись их разработкой. Теперь у нашего Деда Мороза костюм из парчи болотного цвета,. Ведь он лесной житель. Его костюм украшен национальной вышивкой. Для Снегурочки сшили костюм из золотой парчи с белым мехом. Украшения у нее золотого цвета. Именно желтый цвет ассоциируется у чувашей с красотой.

Напомним, что выход новогодней программа «Поле чудес» запланирован на 31 декабря.

...

  • 0

Популярное

Последние новости