Прямая линия с пенсионным фондом в Чебоксарах: увеличат ли маткапитал в 2017 году?

Прямая линия с пенсионным фондом в Чебоксарах: увеличат ли маткапитал в 2017 году?Фото из архива "Pro Город"

Специалист ответил на вопросы горожан

В пятницу, 23 декабря, в Чебоксарах прошла прямая линия с заместителем начальника Управления ПФР Екатериной Обуховой. В течение часа она ответила на 13 вопросов, которые интересовали горожан.

Кому будут выдавать единовременную выплату 5000 рублей и в какой срок?

- Единовременную денежную выплату 5000 рублей получат все пенсионеры по состоянию на 31 декабря 2016 года, которые постоянно проживают в России. Доставка единовременной выплаты будет производиться на основании документов, которые содержатся в выплатном деле, поэтому дополнительно обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление не требуется. В почтовых отделениях 5 тысяч руб. начнут выдавать с 13 января, а далее — в соответствии с датой доставки пенсий. Для получателей пенсии с 3 по 12 число выплата будет произведена по общему графику. То есть 13 января на почту за компенсацией приглашают тех, кому пенсии по графику выплачиваются 13 и 3 числа. 14 января будут выплаты за 14, 15 и 4 числа, 16 января — за 16 и 5 числа, 17-го — за 17 и 6, 18-го — за 18 и 7, 19-го — за 19 и 8, 20-го — за 20 и 9, 21-го — за 21, 22 и 10, 23 января — за 23, 11 и 12 числа. Для тех, кто по каким-то причинам в эти дни не сможет прийти на почту, деньги в отделениях связи задержатся до 28 числа. В кредитные организации денежные средства будут перечислены 11 января.

В мае выхожу на пенсию по возрасту. Прописана в Чебоксарах, но работаю за пределами Чувашии .Когда мне нужно подавать документы на получение пенсии?

- Специалисты Пенсионного фонда начинают принимать документы за 9 месяцев до даты выхода на пенсию. Вам необходимо подойти в Управление и принести с собой паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку, свидетельство о браке, свидетельства рождения детей и другие документы, подтверждающие вашу трудовую деятельность. Специалисты проведут предварительную оценку ваших документов, в случае необходимости, попросят принести дополнительные справки. Это позволит своевременно подготовить документы до выхода на пенсию.

Ухожу на пенсию 30 декабря 2016 года. Будет ли мне выплачено 5000 рублей? 

- У нас есть сроки по установлению пенсии, это 10 рабочих дней после подачи заявления. Но даже если вы заявление подали недавно, хочу вас уверить, что вам также положено 5 000 рублей. То что вам не назначена пенсия до 31 декабря не влияет на факт перечисления единовременной выплаты. Она будет вам выплачена с пенсией.

Получал пенсию в «Татфондбанке», который сейчас закрылся. Куда теперь мне будут перечислять пенсию?

- Сейчас перечисление пенсии на счета «Татфондбанка» приостановлено. Всем пенсионерам, а их по городу Чебоксары 203 человека, которые получали деньги через эту кредитную организацию, необходимо подойти в Управление с заявлением о выборе иной организации, с которой заключен договор о доставке пенсии.

Хочу направить средства материнского капитала на первоначальный взнос на строительство жилья. Слышала, что выгоднее заявление на получение материнского капитала писать в январе, потому что сумма увеличивается. Так ли это?

- В 2017 году не запланировано увеличение суммы материнского капитала . Она остается прежней - 453 тысяч 26 рублей. Поэтому какой-либо выгоды дожидаться января нет. Средства материнского капитала перечисляются не позднее двух месяцев с даты подачи заявления.

...

  • 0

Популярное

Последние новости