Повышение проезда в Чебоксарах вызвало бурное обсуждение

Повышение проезда в Чебоксарах вызвало бурное обсуждениеФото Анастасии Коноваловой

В столице Чувашии в феврале решили увеличить стоимость проезда в общественном транспорте. Что думают по этому поводу горожане? Журналист портала pg21.ru опросил пассажиров, которые ездят на троллейбусах, автобусах и маршрутках. 

Чебоксарцы активно обсуждают новость о планируемом повышении проезда в автобусах, троллейбусах и автобусах в городе. Напомним, как ранее сообщал портал «Pro Город», в четверг, 26 января, перевозчики обратились в мэрию с предложением увеличить цену за проезд. Руководство города пошло им на встречу.

Отметим, что решение о повышении стоимости проезда в общественном транспорте принято вопреки недавнему официальному заявлению о том, что цена останется прежней.

Теперь с 20 февраля 2017 года будет увеличена оплата проезда. Стоимость проезда при безналичной оплате на троллейбусе - 13 рублей, на автобусе — 14 рублей, на маршрутке — 18 рублей. А при наличном расчете цена на троллейбусе – 17 рублей, на автобусе - 18 рублей, на маршрутке - 22 рубля.

Журналист портала «Pro Город» решил узнать у горожан, что они думают по этому поводу.  

Людмила Русилович, менеджер по рекламе:

- Я часто езжу на общественном транспорте по работу, поэтому планирую купить единую транспортную карту (ЕТК). Негативно отношусь к тому, что мэрия изменило свое решение и повышает стоимость проезда. Но мы уже привыкли к такому повороту событий.

Павел Алямшин, дизайнер:

- Покупать для себя не буду ЕТК, так как на работу езжу не каждый день. Для меня это будет не выгодно. Но думаю, что для горожан, которые часто ездят на общественном транспорте, будет выгоднее использовать транспортную карту, так как безналичная оплата дешевле, чем оплата наличными. Сейчас многие выскажут недовольство в связи с тем, что сначала говорили, что проезд не подорожает. А в итоге все сделали наоборот. Хотя повышение стоимости проезда на два рубля не сильно ударит по бюджету. Но первое время люди будут испытывать неудобства. Ведь они привыкли платить 15 рублей в троллейбусе, а тут надо еще два рубля находить.

Наталья Черпакова, пенсионерка:

- Покупать не буду. Редко пользуюсь общественным транспортом. Тем более в нашем микрорайоне ездит только один автобус и то не часто. Жаль, что наша администрация не хочет отвечать за свои слова. Раз обещали оставить проезд на прежнем уровне, то так и должно было быть. Но видимо, они подхватили заразу из Евросоюза, где любят приврать.

Алексей Яковлев, сварщик:

- Я уже давно пользуюсь транспортной картой. Мне она обходится дешевле. Правда, не на всех маршрутках есть терминалы для оплаты транспортной картой. Поэтому иногда возникают неудобства. Когда администрация принимает такие резонансные решения, как повышение стоимости проезда, им нужно учитывать народное мнение.

Галина Ефимова, сотрудник клининговой компании:

- В декабре же говорили о сохранении цен на проезд. Очень странно, что руководство поменяло свое решение. Но у нас всегда так. Как только пенсионерам повышают пенсию, а тут еще и единовременные выплаты дали в 5 000 рублей, то все начинает дорожать. С нового года цены на продукты, ЖКХ услуги, капитальный ремонт - все выросли. Но зарплата ведь так не растет. Но в любом случае я не буду покупать единую транспортную карту. Даже на работу хожу пешком. Поэтому оплата разовых поездок наличными меня будет устраивать больше.

...

  • 0

Популярное

Последние новости