В Чебоксарах перевозчики готовы судиться с мэрией из-за повышения стоимости проезда

В Чебоксарах перевозчики готовы судиться с мэрией из-за повышения стоимости проездаФото Анастасии Коноваловой

Перевозчики хотят оставить старые цены

Чебоксарские перевозчики не рады подорожанию проезда в общественном транспорте. Они не поддерживают решение администрации об увеличении проезда до 22 рублей и готовы начать судебный процесс. Об этом в беседе с журналистом рассказал один из перевозчиков, который пожелал сохранить анонимность.

В четверг, 26 января, администрация города Чебоксары приняла решение повысить стоимость проезда в маршрутном такси до 22 рублей при оплате наличными. Как отметили в мэрии, «основанием послужили обращения перевозчиков». Но сами перевозчики малых маршрутных автобусов этот факт отрицают.

- Около 99 процентов перевозчиков среди маршруток против роста цен, - рассказывает представитель одной из компаний-перевозчиков. - Мы общаемся между собой, и многие удивлены этим обоснованием роста цен.

Как говорит собеседник, рост стоимости тарифа руководство города обосновывает тем, что топливо, запчасти и так далее дорожают.

- Но при этом проезд по ЕТК понижают. Какой-то парадокс получается, - негодует он. - Ведь потери при пользовании ЕТК больше, так как сама организация за транзакции берет 3 процента.

Сейчас в администрации утверждаются тарифы на перевозку пассажиров в общественном транспорте, постановление еще не подписано.

- Как только его подпишут, будем с юристами подавать иск о необоснованности поднятия проезда до 22 рублей, - сообщает перевозчик. - Так как рост стоимости проезда при этих тарифах составляет около 10 процентов, а инфляция около 5 процентов.

Обычные водители маршрутных такси, как и перевозчики, против нововведений. Они ожидают, что прибыль резко сократится. А это может отразится и на их зарплате. 

- Сейчас машины на нашем маршруте полностью оборудованы терминалами для безналичной оплаты проезда, - рассказывает Евгений, водитель маршрутки. - В день пассажиропоток составляет около 500 человек. Из них только 5 процентов оплачивают проезд по ЕТК. Думаю, что после введения новых тарифов цифра увеличится до 70 процентов. Конечно, мы ожидаем понижения прибыли в этом случае.

Напомним, что новый тариф на общественном транспорте в Чебоксарах планируют ввести с 20 февраля 2017 года. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости