В Чебоксарах откопанным древним печам нашли новое место

В Чебоксарах откопанным древним печам нашли новое местоДарьи Платоновой

Отреставрированную и исторически важную находку показали горожанам

В столице Чувашии прошла презентация древних печей, которые случайно обнаружили на стройке. Отреставрированная находка нашла свое пристанище в бизнес-центре.

В четверг, 2 февраля, в Чебоксарах состоялась презентация экспозиции, на которой представили отреставрированные печи 17 века.

Как выяснилось, в этой печи в свое время обжигали кирпичи. По окончанию сезона подобные строения разбирали за ненадобностью, а вот эта печь разобрана не была и поэтому ее смогли полностью поднять.

- Общественность очень переживала за этот объект, хочется всех успокоить и сказать, что все сохранено в том же виде, в каком она была в августе-месяце, - говорит сотрудник Новочебоксарского историко-художественного музея Дмитрий Спрыжков. - Эта находка говорит о том, что производство кирпича во второй половине 17 века в Чебоксарах все-таки велось.

Напомним, что находку сделал чебоксарский историк Дмитрий Мадуров. 31 января 2014 года он наметанным взглядом археолога заметил на срезе от бульдозера землю оранжевого цвета. Спустя два года, летом 2016 года, провели раскопки и установили, что эта находка — единственная в своем роде из известных печей в России.

- Переносили печь из котлована по частям. Это была большая и сложная работа на глубине 5 метров, на нее ушло около трех месяцев, - делится Дмитрий Федорович. - Ни одна из печей, которая была найдена на территории России на данный момент, к сожалению, не сохранена. Это первое русское каменное строение в Чебоксарах.

Интересуетесь ли вы историей родного края? Пишите в комментариях под новостью.

Стоит отметить, что экспозиция готова на 90 процентов и по завершению работ ее смогут увидеть все горожане. Ориентировочно это произойдет весной-летом 2017 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости