В Чебоксарах хирурги освоили сложнейшую операцию по пластике пищевода детям

В Чебоксарах хирурги освоили сложнейшую операцию по пластике пищевода детямГТРК «Чувашия»

 Сейчас к операции готовят еще одного ребенка

В Чебоксарах хирурги освоили сложнейшую методику по пластике пищевода детям, то есть с полным его отсутствием. С таким диагнозом рождается примерно одна десятая процента детей. Об этом рассказывают ГТРК «Чувашия».

Хирурги Республиканской детской больницы освоили новый вид сложнейших операций по пластике пищевода.

Маленькому пациенту Егору Павлову почти полтора года. Он родился с атрезией пищевода, то есть он практически отсутвовал. Сразу после рождения малышу создали стому, это делается в особо сложных случаях, когда невозможно сразу сформировать искусственный пищевод. И раньше таких операций в Чувашии не делали. Пациентов отправляли в федеральные больницы.

- Мы кушаем через трубочку в животе – это наше спасение. Сейчас нам сделали операцию, все прошло успешно, мы будем учиться есть через ротик, - рассказывает мама Егора Елена Павлова. 

По словам главного врача республиканской детской клинической больницы Анатолия Павлова, эта операция по формированию пищевода является одной из самых сложных в детской хирургии. На сегодняшний день такие операции с хорошим успехом делают в Москве в Филатовской больнице и чуть меньше – в Российской детской клинической больнице.

Стоит отметить, что к операции готовят еще одного ребенка. Ему уже три с половиной года. Специалистам предстоит провести за операционным столом несколько часов. Новый пищевод создадут из отрезка кишечной трубки и полностью восстановят непроходимость. В последующем на теле ребенка останется небольшой разрез в области брюшной стенки и несколько маленьких незаметных шрамиков на грудной клетке. А самое главное – малыш будет есть сам. Только понадобится еще немного времени – чтобы научиться принимать пищу, как все здоровые дети.
 

Видеосюжет ГТРК "Чувашия"

...

  • 0

Популярное

Последние новости