В Чебоксарах ночью проверили злачные места и аптеки

В Чебоксарах ночью проверили злачные места и аптекиФото Анастасии Коноваловой

Проверили семь торговых точек

В Чебоксарах снова проверили круглосуточные бары, кафе и аптеки. Во время ночного рейда, организованного администрацией города, обследовали 7 заведений. Очередной раз был выявлен ряд нарушений. Корреспондент портала «Pro Город» также участвовала в рейде.

В среду, 15 февраля, в Чебоксарах очередной раз проверили проверили предприятия торговли и общественного питания на предмет нарушений в области продажи алкоголя. В рейд выехали специалисты управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации города Чебоксары, сотрудники правоохранительных органов и представители СМИ. В течение пяти часов с 22.00 до 03.00 проверили 7 предприятий торговли и общественного питания Московского района.

В первую очередь участники рейда нагрянули в бильярдный клуб-ресторан «Мафия» по бульвару Миттова, 7/1. Заведение находится в многоквартирном жилом доме, и горожане часто жалуются на недостойное поведение его посетителей: распитие алкоголя, громкий шум. Сначала мы попытались купить алкоголь на вынос, но бармен отказался продавать. Но во время проверки обнаружили ряд других нарушений.

- У них отсутствуют сопроводительные документы на алкогольную продукцию виски «Jameson» емкостью 0,7 литров. Также у сотрудников бара не было трудовых договоров и санитарных книжек, - отметила Фасиха Солдатова, начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации города Чебоксары. - В четверг они должны предоставить все необходимые документы в мэрию.

При этом официантка заведения была уверена в том, что раз она только на стажировке, то ей санкнижка не требуется. Но любой сотрудник предприятия общественного питания должен оформить санкнижку прежде, чем выйти на работу. Поэтому девушку попросили покинуть рабочее место.

Есть ли у вас претензии к какому-нибудь кафе Чебоксар? Оставляйте свои комментарии под новостью.

Затем проверили бар «Кафе №1» по Московскому проспекту, 40а. Здесь сотрудница кафе нарушила запрет на реализацию алкогольной продукции с 22.00 до 10.00 в предприятиях общественного питания площадью менее 100 квадратных метров. Она продала две бутылки пива во время контрольной закупки.Напомним, что с 1 декабря 2016 года вступили в силу изменения постановления Кабинета Министров Чувашии. Сейчас запрещена розничная продажа алкогольной продукции предприятиями общественного питания, расположенными в многоквартирных жилых дома.

Кроме этого, с 22.00 до 10.00 запрещается розничная продажа алкогольной продукции в организациях общественного питания в городе. Исключение составляют предприятия кафе и рестораны общей площадью более 100 квадратных метров.

- Обязательное требование для этих предприятий является наличие в зале обслуживания не менее 8 столов и не менее 32 посадочных мест, оборудованных с соответствии с ГОСТ, - подчеркивает Фасиха Солдатова.

После этого участники рейда обследовали кафе «Бирлога» (улица Гузовского, 40). Здесь алкоголь на вынос не продали. Кафе «У Петровича» по улице Университетская, 10 было закрыто после 22.00. В дежурной аптеке «Власта» (Университетская, 20/1) во время контрольной закупки не продали так называемые «фанфурики». Отметим, что в России запретил продавать «фанфурики» до 24 марта 2017 года.В кафе «Аудитория» по улице Университетская, 8 не оказалось необходимых 8 столов и 32 посадочных мест. Поэтому здесь также не должна реализовываться алкогольная продукция. Руководство заведения не позаботилось о том, чтобы привести кафе к новым требованиям, хотя у них был переходный период.

- За нарушение действующего законодательства в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции полицейские столичного УМВД России собрали материалы проверки в отношении сотрудников кафе для последующего привлечения их к административной ответственности, - отметила Фасиха Солдатов. - Работа по выявлению нарушений в этом направлении будет продолжена.

Справка
В Чебоксарах всего функционирует 72 питейных заведения. Из них в отдельно стоящих зданиях расположен 41 объект, в многоквартирных жилых домах — 31 объект. После вступления в силу изменений постановления Кабинета Министров Чувашии №481 прекратили свою деятельность 11 заведений в жилых домах.

В Чебоксарах ночью проверили злачные места и аптекиВ Чебоксарах ночью проверили злачные места и аптекиВ Чебоксарах ночью проверили злачные места и аптекиВ Чебоксарах ночью проверили злачные места и аптекиВ Чебоксарах ночью проверили злачные места и аптекиВ Чебоксарах ночью проверили злачные места и аптекиВ Чебоксарах ночью проверили злачные места и аптекиВ Чебоксарах ночью проверили злачные места и аптекиВ Чебоксарах ночью проверили злачные места и аптекиВ Чебоксарах ночью проверили злачные места и аптеки

...

  • 0

Популярное

Последние новости