Чебоксарский лыжник рассказал, как друг спас ему жизнь, угодив под лед

Чебоксарский лыжник рассказал, как друг спас ему жизнь, угодив под ледФото из архива "Pro Город"

Неравнодушные люди вызвали для них скорую помощь

В редакцию портала «Pro Город» обратился чебоксарец Владислав Серпинский. Недавно он вместе со своим другом Геннадием Легким попал в ЧП, когда переправлялся на лыжах в Сосновку. К счастью, они смогли выбрать из воды, а доброжелательные люди помогли им согреться и вызвали скорую помощь.

В субботу, 18 марта, около 6.30 пятидесятилетний горожанин Владислав Серпинский вместе с другом поехал на лыжах в сторону Сосновки. Но за сто метров до левого берега реки Волги они провались в промоину, которую не успели вовремя заметить.

- Это моя ошибка, - отмечает Владислав. - Я шел первым и не обратил внимание на образование промоины в этом месте, хотя накануне возвращался из Сосновки этим же путем. Так, мы с Геннадием Александровичем Легким (1948 года рождения) оказались в воде.

Есть новости? Увидели редкое явление, сделали фото (видео)? Сообщите в "Pro Город": 38-34-39, 202-400 или 36-52-62. Оставьте сообщение на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон. Сообщившего новость ждет гонорар.

В холодной воде они пробыли около 7-8 минут.

- Я думал о том, как спасти себя и свои лыжи, - продолжает Владислав. - Но Геннадий Александрович проявил бескорыстие настоящего товарища. Он кричал, чтобы я скинул и рюкзак, и лыжи. Я послушался более опытного друга. Считаю, что без него я бы точно утонул, ведь у меня нет такого опыта, как у него. Затем мы ползком выбрались на лед и ползли по нему на животе около 10 метров. После этого передвигались на четвереньках, чтобы снова не провалиться под лед.

Только за 15 метров до берега встали на ноги.

- Чтобы согреться, мы побежали в сторону жилых домов, - рассказывает чебоксарец. - Там мы увидели два школьных автобуса, один из которых довез нас до конечной остановки поселка Сосновка, где мы забежали в кафе, чтобы согреться. Женщина-продавщица налила нам два стакана кофе и вызвала скорую помощь. Медики констатировали у нас небольшое переохлаждение. К счастью, после этого инцидента мы с Геннадием Александровичем не заболели. Но для себя мы вынесли урок, что в такое время года лучше не ходить на лыжах, а пользоваться общественным транспортом, чтобы переправиться на левый берег.

В ГУ МЧС России по Чувашии напоминают, что сейчас выход людей на водоемы крайне опасен.

- По состоянию на 24 марта 2017 года на реке Волга фактическая толщина льда — 16-20 сантиметров, есть промоины, - сообщают в пресс-службе. Мы не рекомендуем горожанам выходить на лед. Хотя он и кажется крепким. Плюсовая температура днем и течение подмывают лед, делают его пористым.

Что вы думаете об этом? Пишите в комментариях под новостью 

Владислав Серпинский за новость получает гонорар 150 рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости