Интервью с регбистом Чебоксарах: «Изучали правила игры и тактику по видеороликам»

Интервью с регбистом Чебоксарах: «Изучали правила игры и тактику по видеороликам»Фото из архива Артема Розанова

Артем Розанов дал интервью порталу «Pro Город»

Чебоксарец Артем Розанов около 7 лет играет в регби. За это время ему удалось собрать хорошую команду, которая достойно выступает на турнирах различного уровня.

В интервью порталу «Pro Город» он рассказал, чем привлек его этот вид спорта, каким качествами должен обладать регбист, а также поделился своими планами на будущее.

Когда вы начали играть в регби?

- Этой игрой мы заинтересовались в 2010 году. До этого никто не играл в регби в Чувашии. Многие ребята пришли в регби из других видов спорта. Мы смотрели различные видеоролики, изучали правила игры, тактику. Уже в 2011 году у нас сформировалась постоянная команда, с которой начали выезжать на различные соревнования.

Чем вас привлек этот вид спорта?

- Долгое время занимался футболом. Но я в нем разочаровался. В футболе я не видел тех ценностей, которые прививает регби. Это уважение к соперникам, мужество, отсутствие симуляции на поле, командный дух, когда все друг за друга и все за одного. Для регби это не пустые слова. Именно поэтому игра привлекла мое внимание.

Какими физическими данными должен обладать игрок в регби?

- В регби нет жестких требований к физическим данным игроков. Позицию на поле можно найти для каждого: и для большого и сильного, и для маленького и быстрого. В первую очередь у человека должно быть желание играть в регби. А такие качества, как выносливость, ловкость, сила, функциональность можно развить.

Насколько регби травмоопасный вид спорта?

- Регби стоит на 10 месте по травмоопасности. Поэтому травмы на поле у игроков бывают. Но все зависит от самого человека, от его мастерства и уверенности во время игры. Кто-то вообще не получает травмы на поле, а кто-то постоянно их получает. Психологический настрой также очень важен. 

Какие курьезные ситуации с вами происходили на поле?

- Были случаи, когда на поле оставался без одежды. Игрок из команды соперников, чтобы остановить меня, цеплялся за одежду. Но я продолжал бежать, и волочил его за собой. Из-за этого одежда рвалась. Серьезно, на поле стоял практически без одежды. Так было до тех пор, пока у нас не появилась специальная регбийная форма, которая может выдержать большие нагрузки, она очень плотная.

Есть ли условия для занятия регби в Чебоксарах?

- Условия замечательные. У нас есть игровое поле, спортзал с тренажерами и борцовским ковром, раздевалка с душевыми.

Как проходят тренировки?

- С командой мы встречаемся три раза в неделю и занимаемся по два часа. Также собираемся для просмотра регби, это помогает улучшить свою тактику в игре.

Чем еще, кроме регби, вы увлекаетесь?

- Я всю жизнь в спорте. Работаю фитнес-инструктором, вдохновляю других заниматься спортом и помогают им совершенствоваться.

Как часто ездите на турниры? Какие у вас уже есть достижения?

- Ездили на Спартакиаду в Пермь, где прошли на финальные игры. Затем нам нужно было ехать в Крымск, но я отказался. Так как уровень остальных команд был очень высокий, и я решил не рисковать командой.

Ваши дальнейшие планы?

- Надеемся пройти с командой студентов отбор в ПФО по регби. Тогда мы в числе трех лучших команд поедем в Сочи. Этот отбор планирую провести в Чебоксарах. В этом году также хотим выступить на Кубке России по регби.

...

  • 0

Популярное

Последние новости