В Новочебоксарске директор ответит за то, что рабочего затянуло в станок

В Новочебоксарске директор ответит за то, что рабочего затянуло в станок

Пожилой мужчина скончался от многочисленных телесных повреждений

В Новочебоксарске 57-летний генеральный директор строительной организации предстанет перед судом.
 
Ему предъявлено обвинение в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.
 
Утром 22 августа 2012 года 72-летний мужчина работал на токарном-винторезном станке в строительной организации по улице Промышленной.
 
Неожиданно для рабочего вращающиеся части зацепили рукава одежды, и его руки затянуло в станок.
 
От полученных многочисленных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. Об этом происшествии портал «Pro Город» сообщал ранее.
 
Как прокомментировали в Следственном комитете, это произошло из-за того, что директор не обеспечил рабочему безопасные условия труда и предоставил неисправный станок без необходимых ограждающих устройств и ограждений.
 
При этом работнику не выдали специальную одежду и индивидуальные средства защиты, а работы по зачистке металлического изделия он проводил на работающем при 600 оборотах в минуту станке при помощи наждачной бумаги без учета правил техники безопасности. Кроме того, руководитель предприятия не оформил с потерпевшим трудовой договор.
 
Жена погибшего рассказала, что мужчина очень любил свою работу.
 
- Его ценили как специалиста высшей категории и начальник позвал его сделать важную работу. Якобы кроме него с этим никто не мог справится, хотя он уже был на пенсии. Муж не смог отказать. В голове не укладывается как такое могло случится, ведь он всегда ко всему относился аккуратно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости