В Чувашии увеличились случаи передачи ВИЧ-инфекции половым путем

В Чувашии увеличились случаи передачи ВИЧ-инфекции половым путемиз архива "Pro Город"

Количество больных продолжает расти

В Чувашии увеличились случаи передачи ВИЧ-инфекции половым путем. Об этом заявили специалисты Минздрава республики. Появились подробности.

В Чувашии выросли показатели по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Такие данные обнародовали во вторник, 28 марта, на первом заседании Правительственной комиссии по вопросам противодействия распространению вируса иммунодефицита в Чувашии. Это мероприятие прошло в Доме правительства.

Открывая заседание, председатель Комиссии Светлана Енилина отметила, что Чувашия относится к регионам с низким уровнем заболеваемости этой инфекцией, но за последние 3 года в регионе наметилась тенденция к росту данного показателя.

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Чувашии в 2016 году составил 22,4 на 100 тысяч населения. Для сравнения, в 2015 году он составлял 16,5 на 100 тысяч.

Стоит отметить, что этот показатель в 3,2 раза ниже, чем по России и на 3,1 раза ниже, чем в Приволжском федеральном округе в целом.

- Обследованием на ВИЧ-инфекцию в 2016 году был охвачен 21 процент населения. Наиболее высок удельный вес выявленных ВИЧ-инфицированных в поликлиниках медицинских организаций. Чаще всего ВИЧ-инфекция выявляется среди потребителей психоактивных веществ, среди лиц, находящихся в местах лишения свободы, обследованных при эпидрасследовании, больных с заболеваниями, передающимися половым путем, - сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

На данный момент известно, что в Чувашии проживает 1798 ВИЧ-инфицированных, из них на диспансерном наблюдении находятся 1733 человека, в том числе 1663 жителя Чувашии и 47 жителей из других субъектов страны. 60 пациентов находятся в стадии СПИД.

Заместитель министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов отметил, что замечено и смещение заражения ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы.

- Среди выявленных в 2016 году доля лиц в возрасте 30-49 лет составила 63,9 процента, что свидетельствует как об увеличении роли полового пути передачи ВИЧ-инфекции, так и о рискованном сексуальном поведении, - сказал он.

В 2017 году в Чувашии продолжат работу по вопросам противодействия распространению вируса иммунодефицита человека на территории республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости