В детскую больницу Чебоксар поступил некачественный медицинский кислород

В детскую больницу Чебоксар поступил некачественный медицинский кислородГТРК "Чувашия"

Выясняются все обстоятельства произошедшего

В Чебоксарах выясняются, каким образом в Республиканскую детскую клиническую больницу поступил некачественный медицинский кислород. Очень часто его используют во время операций при проведении наркоза и в реанимации при вентиляции легких. Об этом сообщает ГТРК «Чувашия».

В Республиканскую детскую клиническую больницу привели  газообразный кислород в баллонах.  Сопроводительная документация у медперсонала подозрений не вызвала. Проблема вскрылась во время операции. 

По словам главного врача БУ "Республиканской детской клинической больницы" Анатолия Павлова, после подключения аппаратуры, система стала давать сбои по давлению.

- Сразу хочу сказать, что чувствительная медицинская аппаратура работает на изменение давления и различные редукторы. После этого мы прекратили подачу в систему этого кислорода, - говорит Анатолий Павлов.

Неизвестно, чем бы это могло закончиться, если бы некачественный кислород поступил к пациенту. Но опасность эта существует скорее в теории, уверяет главный врач клиники. На деле система контроля за медицинскими изделиями сегодня очень сильна.

На данное время  партия баллонов, в которых обнаружили не соответствующий нормам кислород, опечатана.

-Данный кислород не соответствовал требованиям ГОСТа, так как содержал окись углерода. По данному факту следователями возбуждено уголовное дело, - говорит инспектор СУ СКР по Чувашии Ольга Ермолаева.

Факт поставки баллонов с кислородом, не отвечающим требованиям безопасности, выявили оперативники чувашского управления ФСБ. Этим делом сейчас занимаются в нескольких силовых структурах: МВД, Следственном комитете и прокуратуре. 
 

Видеосюжет ГТРК "Чувашия"

...

  • 0

Популярное

Последние новости