В Чувашии выросло число совершенных в состоянии опьянения преступлений

В Чувашии выросло число совершенных в состоянии опьянения преступленийиз архива "Pro Город"

Но при этом уровень преступности снизился

Во время заседания комиссии по профилактеке правонарушений в Чувашии остро встал вопрос о росте преступности в состоянии алкогольного опьянения. И это не смотря на то, что ужесточили правило торговли спиртными напитками на территории Республики.

На днях прошло заседание комиссии по профилактике правонарушений в Чувашии, которое провел заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев. Он акцентировал внимание на актуальности проблемы алкоголизации в Чувашии. 

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Чувашии Александр Макаров рассказал, что принятые профилактические меры позволили сохранить тенденции к сокращению регистрируемой преступности. В частности, количество преступлений, совершенных в общественных местах, в 2016 году снизилось на 24,5 процента. Однако, при общем снижении преступности, выросла доля преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

 - Питейные заведения растут как грибы. Органы власти совместно с депутатским корпусом должны принимать меры, препятствовать беспределу, который влечет негативные социальные последствия, — отметил он.

С декабря прошлого года после установления дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкоголя в Чувашии прекратили свою деятельность 25 питейных заведений. Однако, по мнению правоохранителей, правила реализации алкогольной продукции необходимо ужесточить.

Министерство экономики Чувашии также предложило запретить продажу спиртных напитков во всех предприятиях общественного питания, расположенных в жилых домах, за исключением ресторанов. Кроме того, в ночное время планируется ужесточить продажу алкоголя и в общепите нежилого сектора — его можно будет приобрести только в заведениях типа «кафе» и «ресторан». Соответствующий проект постановления уже подготовлен министерством.

Нам нужно идти по этому пути, чтобы минимизировать рост алкогольной преступности. Избытка предприятий общепита, которые занимаются этим видом деятельности, быть не должно. Для борьбы с алкоголизацией населения необходимо изучить опыт других регионов, консолидировать усилия органов исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительных структур, — отметил Юрий Васильев.

Стоит отметить, что сегодня в Чувашии более 25 тысяч человек имеют проблемы с потреблением алкоголя. Как отмечают в Министерстве здравоохранения, это на 20 процентов меньше, чем в прошлом году.

Как вы думаете, почему преступность, совершенная в пьяно виде растет? Оставляйте комментария под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости