Из Антарктиды вернулся первый житель Чебоксар, который покорил Южный полюс

Из Антарктиды вернулся первый житель Чебоксар, который покорил Южный полюсиз личного архива Артема Платонова

В столице республики научный исследователь поделился своими впечатлениями со студентами

Впервые житель Чувашии побывал на Антарктиде. Недавно он вернулся на родину и посетил в Чебоксарах фотовыставку. Появилась информация о том, до какого числа горожане смогут насладится красотами Южного полюса на фотоснимках.

На днях стало известно, что житель Чебоксар впервые побывал на самом Юге Земли. На континенте Антарктиде побывал Артем Платонов — выпускник Российского государственного гидрометеорологического университета. Он отправился в долгую полярную экспедицию в научных целях.

До Антарктиды чебоксарец два месяца плыл на судне «Академик Федоров», а после год и два месяца жил на российской станции «Прогресс» вместе с коллегами из Китая и Индии. По обязанностям, он следил за магнитным полем и передавал данные в Санкт-Петербург.

- Первую половину экспедиции все с нетерпением ждут середины зимовки – 22 июня – Midwinter. Для полярников это настоящий праздник: подводятся итоги турниров по настольным играм, все станции поздравляют друг друга и отправляют свои фотографии. В этот же день проходит посвящение в полярники. А вот чем ближе к концу экспедиции, все чаще начинают считать недели до возвращения, - делится Артем Платонов в своем Instagram.

В будущем чебоксарец вновь собирается участвовать в экспедиции. Все потому как это не только расширяет горизонт, но и приносит пользу российской науке. Пока он находится дома, решил поделится своими эмоциями с земляками и посетил культурно-развлекательный центр «Радуга». Там каждый чебоксарец может посмотреть на первозданную красоту Антарктиды, которую запечатлели на камеру. Для этого можно посетить фотовыставку «Край Земли — Антарктида», которая продлится в "Радуге" до 16 апреля. На днях исследователь встретился там со студентами.

А где хотели бы побывать вы? Пишите в комментариях под новостью.

- В ходе встречи он рассказал ребятам о том, как ученые добираются до материка, какие проводят исследования, как отмечают праздники и по чему скучают больше всего вдали от дома. Суровая красота белого материка, первозданная природа, уникальная фауна никого не оставила равнодушным. Посмотреть на фотовыставку можно абсолютно бесплатно, - сообщают в культурно-выставочном центре «Радуга».

Артем Платонов и пингвины Адели Один из выходных на природном каткеВесна в АнтарктидеЧебоксарец с коллегамиПо инструкции, к Императорским пингвинам ближе, чем на 10 метров подходить нельзяСуперлуние во время белой ночиФото с тюленями перед отъездом из Антарктиды

...

  • 0

Популярное

Последние новости