Жительница Новочебоксарска станцевала в свой 100-летний юбилей

Жительница Новочебоксарска станцевала в свой 100-летний юбилейФото Анастасии Коноваловой

Пожилая горожанка встречала гостей и принимала поздравления

Жительница Новочебоксарска отметила круглую дату – 100-летний юбилей. Праздник именинницы прошел в кругу ее большой и дружной семьи.

В четверг, 6 апреля, 100 лет исполнилось горожанке Ирине Алексеевне Герасимовой. С этой знаменательной датой ее поздравили Марина Соловьева, заместитель главы администрации по социальным вопросам, Василий Кочетов, начальник отдела социальной защиты населения города Новочебоксарска.

Несмотря на свой почтенный возраст, Ирина Алексеевна сама встречала гостей, принимала поздравления и подарки. Ей вручили письмо от Владимира Путина, Президента России.

- Вчера очень переживала, как пройдет юбилей, - делится она. - Ведь такую дату не каждый отмечает. Столько людей меня пришли поздравить, устроили для меня небольшой концерт. Попросила спеть песню «Присядь со мною рядом мама» на чувашском языке и даже два раза пускалась в пляс.

В этот день Ирина Алексеевна вспоминала события минувших дней. Первый ее супруг Павел Герасимов погиб во время Великой Отечественной войны в битве на Курской дуге.

- Мой первый любимый мужчина погиб, защищая Родину. Боль утраты была сильна. Потом встретила Александра Казакова. Но мы не регистрировали официально наши отношения, жили в гражданском браке. Я родила семерых детей: от первого брака — двоих, от второго — пятерых. Дети у меня хорошие, они всегда заботятся обо мне, - с гордостью рассказывает горожанка. — Но, к сожалению, время уже отняло у меня пятерых. Сейчас у меня 14 внуков, 20 правнуков, 9 праправнуков, которые живут в Чувашии и за ее пределами: в Москве, Санкт-Петербурге, Ухте, Екатеринбурге, Германии, ЮАР.

По словам самой долгожительницы, у них в роду многие достигали почтенного возраста.

- Отец и сестры умерли, когда им было за 80 лет, - делится Ирина Алексеевна. - Но никто еще в нашей семье не отмечал вековой юбилей. За всю жизнь я только один раз серьезно болела малярией.

Сейчас об Ирине Алексеевне заботиться ее дочка Нина Козырева.

- Сын Гена живет и работает в Ухте, но он приехал сегодня поздравить с юбилеем. У меня долгая жизнь, в которой было и хорошее, и плохое, - отмечает она. - Но я никогда не унывала и с надеждой смотрела в будущее. Наверное, это и есть секрет долголетия: радоваться каждому дню и смотреть на жизнь с оптимизмом. Всем желаю одного — пережить мой возраст.

Биография
Ирина Алексеевна Герасимова родилась 6 апреля 1917 года в деревне Тарабай Красночетайского района в крестьянской семье. Когда ей было 9 месяцев, она потеряла маму. Ее воспитывали старшие сестры и отец. После окончания школы в 1934 поступила в Ядринское педагогическое училище. Порой ей приходилась ходить пешком около 30 километров на занятия. Но учебу она не бросила, ведь ее семья сделала все, чтобы она могла учиться. Затем она работала учителем математики. Целых 43 года 4 месяца и 3 дня она преподавала в школе. Ирина Алексеевна медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне, медалью материнства, медалями в честь юбилеев Победы.

Что вы пожелаете юбилярше? Пишите свои поздравления и пожелания в комментариях под новостью.

Редакция портала «Pro Город» сердечно поздравляет вас, Ирина Алексеевна, с великим праздником, с вашим 100-ым днем рождения. Желаем вам теплых и радостных воспоминаний, искренней любви и заботы родных, большого уважения и благополучия, доброты души и счастья, верного здоровья и отличного самочувствия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости