В Чувашии увеличили выплаты почетным донорам

В Чувашии увеличили выплаты почетным донорамс сайта gov.cap.ru

В этом году они их уже получили

В Чувашии почетные доноры получили свои ежегодные выплаты. Об этом сообщают на официальном портале властей Чувашской Республики.

В 2017 году выплату получили 4 135 человек. Деньги пришли из федерального бюджета - всего 54,4 миллиона рублей. Стоит отметить, что решением правительства России размер ежегодной выплаты почетным донорам был увеличен и теперь составил 13 041,14 рублей.

Право на выплату имеют доноры, сдавшие бесплатно кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз, в случае смешанных донаций 25 кроводач и (или) цитодач и 15 плазмаферезов. Такие награждаются значком "Почетный донор России". Они также имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, внеочередное оказание медицинской помощи, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

В 2016 году в Чувашии нагрудным знаком "Почетный донор России" награждены 106 доноров. Общее число доноров в республике составило 12062 человека. Всего за 2016 год было заготовлено свыше 11 тысяч литров цельной крови и более 1,7 тысяч литров свежезамороженной плазмы. 

Сдавали ли вы когда-нибудь кровь? Оставляйте свои комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости