Рецензия на фильм "Время первых": не просто повесть о космонавтах

Рецензия на фильм "Время первых": не просто повесть о космонавтахkinopoisk.ru

Фильм о первых шагах за освоение космического пространств

В четверг, 6 апреля на большие экраны вышла кинолента, рассказывающая о подвиге советских космонавтов - Павла Беляева и Алексея Леонова, совершивших орбитальный полет исторической важности. Данное событие ознаменовало победу русской космонавтики - первый выход человека в открытый космос.

Над проектом работал сотрудник РКК «Энергия» Виктор Благов, один из руководителей запуска «Восхода-2».

В основу сюжета положена история о полете на космическом корабле “Восход-2” 18 марта 1965 года. В первой половине картины нас знакомят с персонажами, во второй части проходит сам полет, в развязке - приземление и спасение героев. Очевидно сильной стороной “Времени первых” стала актерская работа. Этюды Константина Хабенского (Беляев) и Евгения Миронова (Леонов) были убедительны. Ту же оценку можно дать и исполнителям второстепенных персонажей. “Время первых" не просто повесть о космонавтах. Это история о многострадальной любви к отчизне. Алексей Леонов в детстве в результате репрессий лишился отца, Королев подвергся пыткам со стороны сотрудников НКВД, несмотря на это они остались преданными патриотами страны. 

Космонавтам предстояло бороться не только с техническими проблемами во время полета, но и противостоять самой государственной системе, которая все также относилась к человеку, как к винтику. Система понимая, что только Леонов в силах справиться с подобной суицидальной миссией, тем не менее, на протяжении всего фильма одергивает героя репликами "Леша, нельзя".

Создателям фильма дали доступ только к дизайну космических приборов. Внутреннее устройство космической техники до сих пор засекречено.

К советскому времени создатели картины относятся с уважением и ностальгическим пафосом. Деталями советской эпохи наполнена каждая часть обстановки комнат, лабораторий космических станций. С технической стороны фильм на голову выше недавно вышедших "Притяжения" Федора Бондарчука и "Защитников" Андреасяна. Можно сказать, что именно, так и должно выглядеть "супергеройское" кино.

Важным достоинством фильма является то, что он держит в напряжении до самого конца. После приземления «Восхода-2», зритель готов расслабиться, неожиданно на героев обрушиваются еще более серьезные проблемы. Зрители имеют уникальную возможность насладиться чистым героизмом.

Космические скафандры были сделаны из специальных материалов, используемых в астронавтике. Вес каждого из них составляет 30 кг. Высота — 170 см.

Итог

Проект удался. Ознакомиться с лентой Киселева хотя бы раз необходимо, чтобы вернуть себе веру в хорошее российское кино и вернуть себе надежду на то, что до конца года мы увидим еще как минимум несколько отечественных кинолент подобного качества исполнения.

"Время первых" - 8 из 10

Трейлер: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости